Быть или не быть
Ирина Антонова

Быть или не быть

Парламентские выборы в Молдавии, на которые так уповал местный президент Игорь Додон, не принесли ожидаемого результата. Политическая тишь да гладь в этой стране наступят, по-видимому, еще не скоро. Хотя после обработки 97% протоколов по партийным спискам лидирует опора Игоря Додона Партия социалистов, выступающая за сближение с Россией (за нее проголосовали более 31,7% избирателей), а также прошли единомышленники из «Шор» (8,5%), на пятки им наступают блок ACUM (25,3%) и правящая сейчас Демократическая партия (24,4%). Эти русофобские образования ратуют за интеграцию с Европой и т.п. и

Учитывая, что ни одна из политических сил не наберет необходимого большинства для формирования парламента, сторонам придется вести переговоры о коалиции. По словам молдавского президента, договориться будет очень сложно. «Говорить о коалициях рано. Избирательная кампания была настолько грязной, что договариваться будет очень непросто», — цитирует ТАСС Игоря Додона.

Между тем, именно от этих выборов зависит каким путем пойдет Молдавия, так как традиционно парламент вставляет палки в колеса президентским инициативам. Как известно, Игорь Додон давно выступает за участие страны в создании и строительстве Евразийского союза. «Без России Молдавия не выживет», — не раз заявлял президент. Но этому процессу всегда мешала правящая в прошлом Демократическая партия.

Впрочем, президент не устает бодаться с русофобами. После того, как спикер парламента Молдавии и зампредседателя Демократической партии Андриан Канду заявил о том, что Россия якобы вмешивалась в выборы, используя, в том числе, и ситуацию «со спасенными из Афганистана пилотами», Игорь Додон выступил с гневной тирадой.

«Россия не вмешивается в наши выборы, а заявления спикера кощунственны. Проводя антироссийскую политику, демократы не озаботились ни трудностями наших производителей, которые потеряли основной для них российский рынок, ни проблемами более чем полумиллиона наших трудовых мигрантов в России, деньги которых помогают удерживать на плаву молдавскую экономику, которую проевропейское правительство вогнало в кризис», — заявил глава государства. Он напомнив, что, когда один из работавших по контракту с США молдавских пилотов погиб, а другие оказались в плену у талибов, правительство заявило, что их освободят американские и румынские военные. Но более чем за три года так ничего не было сделано. «Когда с помощью РФ их освободили, в Кишиневе не придумали ничего лучшего, чем обвинить Москву во вмешательстве в выборы. Порядочные люди так не поступают», — констатировал Игорь Додон.

Однако найти порядочных людей в Демократической партии весьма сложно. Чего стоит только один Владимир Плахотнюк, который уже попал в новый парламент по одномандатному округу. Этот махинатор, который считается самым богатым человеком в Молдавии, заочно арестован в России и проходит по делу о выводе из нашей страны 37 млрд руб.