Иглопробивной геотекстиль: как выбрать и использовать материал
Отдел информации

Иглопробивной геотекстиль: как выбрать и использовать материал

Геотекстиль – рулонный материал, нашедший масштабное применение в самых разнообразных направлениях коммерческой деятельности. По способу производства он подразделяется на два вида – тканый и нетканый. Последний чаще называют иглопробивным, он обладает способностью беспрепятственно пропускать воду и воздух в любой точке своей поверхности.

Иглопробивной текстиль – разновидности востребованного материала

В процессе производства геотекстиль поступает на иглопробивную машину, где и формируется его полотняная структура. Классифицируется данный материал на две разновидности с учетом его сырьевой основы. Иглопробивной текстиль может производиться из:

  • полипропиленовых волокон;
  • полиэфирных волокон.

Сырьевая основа определяет ключевые эксплуатационные показатели полотна. Геотекстиль из полипропиленовых волокон обладает идеальным балансом прочностных и фильтрующих характеристик. Полотна на основе полиэфира в этом отношении проявляют себя немного слабее, а также демонстрируют меньшую устойчивость к кислотным и щелочным факторам воздействия. По этой причине иглопробивной геотекстиль из полипропиленовых волокон получил в коммерческом секторе большее распространение.

Сферы использования геотекстиля иглопробивного типа

Основными секторами использования геотекстиля являются сельское хозяйство и строительство. Высокий уровень прочности, отличные фильтрующие способности делают материал незаменимым при возведении зданий, прокладке автомобильных трасс, железнодорожных полотен. В подвальных помещениях, при обустройстве цокольных этажей и плоских крыш иглопробивной геотекстиль проявляет себя в качестве наиболее эффективного и в то же время недорого фильтрующего компонента в дренажных системах.

В дорожном строительстве геотекстиль служит не только разделительной фильтрующей прослойкой между отдельными фракциями сыпучих материалов, но и укрепляет откосы, основания. Отличные эксплуатационные показатели позволяют применять иглопробивное полотно при мощении брусчатки и тротуарной плитки. Благодаря геотекстилю дорожки, тротуары и даже целые городские улицы сохраняют ровную поверхность, остаются целостными многие годы.

В сельскохозяйственной отрасли геотекстиль применяют для обустройства дренажных систем, мульчирования почвы, в качестве долговечного покрытия теплиц и парников.