Лотки из перфорированного металла как элемент электрических коммуникаций
Отдел информации

Лотки из перфорированного металла как элемент электрических коммуникаций

Линии электрических кабелей опоясывают каждое здание, да и внутри помещений немало каналов и ответвлений. Коммуникационные системы, особенно комплексы с усиленным напряжением, нуждаются не только в качественной изоляции, но и в более стабильной защите, обеспечить которую могут металлические лотки. Они устанавливаются на начальном этапе прокладывания несущих элементов, количество которых может варьироваться от одного до десятка. Провода укладываются и надежно закрепляются в желобе, обеспечивая им высокий уровень безопасности.

Виды лотков для энергетических носителей проводникового типа

Правила по созданию систем электрических коммуникаций допускают применение неметаллических лотков, изготовленных из негорючих пластмасс и даже железобетона, но наиболее перспективными считаются конструкции из оцинкованной стали, которые могут быть:

  • перфорированными,
  • сплошными,
  • проволочными,
  • оснащенными крышками.

Оцинковка поверхности желобов увеличивает их эксплуатационные свойства – это коррозийная стойкость и пожарная безопасность. Надежными считаются изделия лестничного типа, где роль фиксаторов играют перекладины. Перфорированный лоток самый легкий из существующих конструкций, поскольку равномерно расположенные отверстия существенно снижают вес изделий. Их проще монтировать, создавая изгибы и обслуживая углы и архитектурные повороты.

Базовые материалы для перфорированных коробов

Перфорация дает немало преимуществ, ведь она позволяет без труда крепить кабельные линии, и разрешает воздуху свободно циркулировать, защищая проводку от перегрева. Производители предлагают три вида полостных желобов:

  • из нержавеющей стали (более дорогой сегмент);
  • оцинкованный традиционным методом;
  • изделия, подвергшиеся горячему оцинкованию.

Качество, которое объединяет перфорированные лотки, – это визуальная доступность проводов, нуждающихся в контрольных осмотрах и ремонте. Проволочные каналы могут поспорить в легкости с перфорацией, но им сложно конкурировать по запасу прочности.

Где используются лотки прободного вида

Как показывает практика, применение лотков практически не ограничено. Это обводные сооружения, внутреннее и наружное обустройство. Монтировать конструкции рекомендуется на горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностях в тех случаях, когда велика протяженность линий.