Первый визит ребенка к стоматологу
Отдел информации

Первый визит ребенка к стоматологу

Гигиена полости рта и сохранение здоровья зубов ребенка – важная задача для родителей. Хотя молочные зубы сменятся постоянными, их состояние может существенно повлиять на здоровье в будущем. Необходимо следить за чистотой ротовой полости с момента рождения, а сразу после прорезывания зубов – регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров. Первая детская стоматологическая клиника и врач оставляют сильный эмоциональный след в жизни ребенка. Если визит к зубному доктору пугает малыша и приносит ему негативные эмоции, это становится причиной проблем, поздних обращений за медицинской помощью в будущем.

Когда планировать первый осмотр

Возраст 6-7 месяцев считается оптимальным для ознакомительного посещения кабинета зубного. Следует убедить малыша, что это не страшно и не больно, доктор не сделает плохо. Также в будущем нельзя пугать ребенка походами в стоматологический кабинет – это только развивает страхи.

Если жалоб нет, на приеме не выявлено нарушений, следующее посещение можно планировать примерно в 12 месяцев. Регулярные профилактические осмотры дважды в год – залог поддержания здоровья полости рта на всю дальнейшую жизнь.

С детками постарше специалисты советуют играть дома в ролевые игры – чистить и лечить зубы игрушкам, устраивать семейные осмотры. Важно рассказывать обо всех действиях, объяснять необходимость лечения и сразу учить правильно чистить зубки.

Как вести себя на приеме

Поведение родителей в значительной степени влияет на состояние ребенка, поэтому ему следует обеспечить полный комфорт и ощущение безопасности. Можно пообещать награду за хорошее поведение.

Важно, чтобы врач установил доверительную связь со своим пациентом, относился к нему внимательно и ласково. Можно договориться со стоматологом, чтобы он подарил ребенку сувенир за терпение – это поможет построить между ними хорошие отношения.

Куда обратиться?

Чтобы родители могли быстро и легко выбрать место для лечения своего ребенка, создан специальный портал – экспертный журнал «СтартСмайл». Кроме статей об уходе за молочными зубами, в каталоге собраны все детские стоматологии Москвы.

Специальные фильтры и разделы по ссылке https://www.startsmile.ru/stomatologii/detskaja/ помогают определить, какая клиника и врач помогут решить проблему. Контактные данные для записи, адреса и отзывы пациентов постоянно обновляются.