Хрустальные ангелы майора Лишенко
Майя Гончарова

Хрустальные ангелы майора Лишенко

Полицейские Калужской области каждую неделю занимаются с детьми-инвалидами.

Шефство сотрудников полиции ОМВД Малоярославецкого района над воспитанниками социально-реабилитационного центра «Звездочка» для детей и подростков с ограниченными возможностями длится уже год. Дети, которые раньше дичились посторонних, теперь бегут обниматься — такая у них реакция на любого человека в форме.

Сильные и добрые

Детей-инвалидов полицейские навещают каждую неделю. В минувшие выходные, например, водили их в кино. Неделей раньше — учили их правильно переходить дорогу.

Программа расписана на все субботы-воскресенья. Идейным вдохновителем шефской работы стал начальник отдела ОМВД России по Малоярославецкому району майор полиции Антон Лишенко.

Фото 1.Воспитанники «Звездочки» пришли в гости к шефам

В прошлом году Антон Лишенко собрал коллектив и предложил помогать детям инвалидам. А их, между прочим, в Малоярославецком районе 270 человек — детей и тех, кому еще не исполнилось 35 лет. Тогда полицейские и стали желанными гостями в центре «Звездочка».

«Мы никогда прежде не имели такой поддержки, - говорит руководитель центра Галина Молоткова. - Для наших подопечных, многие из которых не имеют возможности выйти из дома, очень важно общение с сильными, добрыми и любящими взрослыми».

Фото2. «Звездочка» в Музее боевой славы

Не из породы, а в породу

По первой специальности Антон Лишенко — учитель истории. Его родители — тоже преподаватели. Сразу после школы Антон пошел служить в армию. Воевал в Чечне, видел смерть… Вернувшись, закончил Кубанский университет. Но судьбу свою связал не с преподаванием в школе, а с работой в полиции, прошел путь от рядового патрульно-постовой службы до начальника отдела уголовного розыска, а потом его перевели работать начальником полиции ОМВД России по Малоярославецкому району.

Что такое работа в районной полиции? Сто населенных пунктов, разбросанных по территории, сопоставимой по площади с иным европейским государством. Работа 24 часа в сутки, на износ. Нехватка кадров, зарплата «впритык». Общение далеко не с самыми приятными людьми — контингент-то, как говорится, еще тот... Казалось, легко очерстветь. Но этого не случилось.

Фото 3. Майор Лишенко и Полиночка, подопечная центра «Звездочка»

«Я люблю детей, - делится Антон Константинович. - Любых — тех, кому нужна помощь, потому что у них непорядок со здоровьем. И тех, кто, имея неблагополучную семью, может нарушить закон. Им всем требуется внимание. Нельзя проходить мимо. Да русский офицер никогда и не оставит ребенка в беде».

Кому-то эти слова могут показаться пафосными, но не его подчиненным. У которых на рабочем столе компьютера выложены фоном фотографии больных ребятишек «Звездочки»: «Это наши хрустальные ангелы. Когда на душе становится тяжело, посмотришь на них, и сразу легче делается».

Хороший пример заразителен

Характерно, что, видя, как сотрудники полиции помогают детям, и другие стараются сделать для них что-то хорошее. Артисты из студии «Карнавал» бесплатно провели праздник — с конкурсами, играми и танцами. Клоуну Клепе было страшновато — он прежде не общался с детьми с ограниченными возможностями. Но виду не подал, выступил и получил массу удовольствия от непосредственной реакции особенных участников праздника.

Фото 4. Коля Кияткинне умеет ходить, но, оказывается, хорошо держится на коне.

Владельцы частной конюшни из деревни Алешково совершенно бесплатно «откатали» каждого ребенка на своих лошадях — на это потребовалось четыре часа. И сейчас дети, не знающие термина «гиппотерапия», вспоминают поездку, как самое яркое событие своей жизни. Начальник УМВД России по Калужской области полковник полиции Александр Дедов и заместитель председателя Общественного Совета при УМВД России по Калужской области Александр Кривовичев подарили ребятам билеты в областной Драматический театр… Что говорить о постоянных походах в районное отделение полиции? Ведь детей нужно научить правильно вести себя на улице — многие из них не знаю, как дорогу переходить. И встреч в «Звездочке» — детей много, каждому нужно день рождения отметить. Или просто вместе чая попить. Каждую субботу…

Фото 5. Субботняя встреча шефов и подшефных