Давосский форум завершил работу

Россия может стать объектом серьезного интереса инвесторов, ищущих пути переноса активов из США и стран, завязанных на американскую экономику. К такому выводу пришли эксперты, анализируя итоги Всемирного экономического форума, завершившего в воскресенье работу в Давосе, сообщает РБК daily.

Настроение участников форума было мрачное — на фоне негативных новостей с финансовых рынков самой злободневной проблемой была единогласно названа неспособность мировой экономики адекватно противостоять возникающим угрозам. Российская делегация панике не поддавалась и на этом фоне смотрелась весьма выигрышно - министр финансов Алексей Кудрин без устали уверял зарубежных коллег в том, что российской экономике происходящее в мире заметного вреда не принесет.

Давосский форум 2008 года наблюдатели еще до его начала называли «форумом пессимистов». Все экономисты, принимавшие участие в заседаниях, сходились во мнении, что финансовый кризис, вызванный крахом ипотечного рынка США, в той или иной степени затронет весь мир и продлится еще долго. Общее настроение выразил обнародованный в пятницу доклад советника банка Morgan Stanley Стивена Роуча и профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини. Спад в экономике США, предупреждают Роуч и Рубини, «продлится как минимум четыре квартала» и неизбежно отразится на всем остальном мире.

Конкретных путей решения сложившейся ситуации на форуме не предлагалось. По мнению аналитика лондонского International Policy Network Рут Ли, в задачи форума это и не входит. Реальные итоги ежегодных форумов в Давосе зачастую имеют мало общего с официальными резолюциями, принятыми по их итогам.

«Значение Давосского форума - в неформальной атмосфере, в которой участники ищут консенсус относительно того, какая из проблем является наиболее злободневной и требует немедленного решения», - заметила эксперт.

Российская делегация в этой связи постоянно подчеркивала собственную обособленность от мировых проблем: глава делегации Алексей Кудрин неоднократно заявлял в кулуарах форума, что мировой кредитный кризис обойдет Россию стороной, не принеся заметного вреда. Глава Сбербанка Герман Греф лишь добавлял, что для полного счастья России лишь не хватает вступления в ВТО - как можно скорее.

На нынешнем форуме наиболее острой была признана проблема хрупкости мировой экономики и ее неспособности сопротивляться перерастанию национальных кризисов в общемировые. «В мире крепнет осознание необходимости эффективных структур global governance - наднационального экономического регулирования», - считает Рут Ли. Существующие структуры подобного рода, такие как МВФ или Всемирный банк, недееспособны, забюрократизированы и зачастую политически ангажированы. «Образно говоря, нам сегодня нужна экономическая «карантинная» команда, - заметила г-жа Ли. - Структура, способная локализовать кризис национальных экономик и не дать ему перекинуться на другие страны».

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал участников форума к скорейшему решению проблем мировой торговли, в частности, достижению прогресса в Дохийском раунде переговоров. Высказывания британского премьера прозвучали в преддверии субботней встречи в Давосе министров торговли 30 заинтересованных стран для рассмотрения возможностей прорыва в Дохийском раунде. Браун также считает, что развитые страны должны отказаться от протекционизма для уменьшения рисков в глобальной экономике.

Как передает РБК daily, в этой связи наибольшую привлекательность для инвесторов в ближайшие годы будут представлять экономики, в меньшей степени зависящие от США. Именно таким «новым локомотивам мирового развития» был посвящен целый ряд мероприятий в Давосе, включая «круглый стол» «Геополитические амбиции России».

«На фоне остальных Россия выглядела в Давосе весьма неплохо, - уверен директор Института анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ Андрей Яковлев. - Экономика России в значительной мере самодостаточна, и это привлекает потенциальных инвесторов, которые ищут сегодня, куда бы перевести активы со стагнирующего американского рынка и рынков стран, завязанных на Америку».