Расизм по-израильски
Олег Назаров

Расизм по-израильски

Израильтянам, зорко следящим за проявлениями антисемитизма во всём мире, самим не чужды расистские проявления. Да не к кому-нибудь, а к своим же соплеменникам из Эфиопии.

Фалаша – так называют евреев из Эфиопии. Будучи потомками древних еврейских переселенцев, фалаша веками живут в Африке, и внешне похожи на эфиопов. Их называют чёрными евреями. Кстати, феномен фалаша даёт ответ на вопрос неверующих скептиков, отрицающих происхождение всех народов Земли от общего первопредка Адама: «Если существуют несколько рас, как они могли произойти из общего корня? Как Адам мог быть первопредком и негров, и белых, и китайцев с индусами?».

На внешний вид человека влияют условия проживания. Тот, кто тысячелетиями живёт в Африке, не будет похож на европейца, и наоборот. Евреи-фалаша, будучи одним народом с евреями Израиля, внешне на них не похожи. У фалаша тёмная кожа, широкие губы, курчавые волосы. Африканский климат делает своё дело. Да ещё все фалаша говорят на амхарском языке и языке тигринья – двух самых распространённых в Эфиопии языках.

Чёрная кожа для эмигрировавших в Израиль фалаша – проблема. Несколько раз эфиопские евреи устраивали в Израиле демонстрации протеста против полицейского произвола. Фалаша гибнут от пуль, выпущенных правоохранителями, и подвергаются избиениям со стороны израильских военных.

На прошлой неделе фалаша протестовали из-за очередного убийства полицейскими своего соплеменника. 24-летний эфиопский еврей был убит после того, как приблизился к полицейским, имея при себе нож. Полицейских заранее предупредили, что молодой человек – ветеран израильской армии и психически болен. Но они всё равно его убили.

Участники протеста заявляют, что парень погиб только потому, что он – чёрный еврей. Чёрным евреям интегрироваться в израильское общество очень сложно из-за расистских стереотипов, в нём царящих. В 2012 г.эфиопский еврей подал в суд на израильских военных, которые его избили. Его семье начали угрожать, а сам жалобщик был позже найден убитым. Убийц не нашли.

Менее года назад израильские солдаты накинулись на военнослужащего армии обороны Израиля, эфиопского еврея Дамаса Пикаду. Стащили его с велосипеда и избили.

Регулярные протесты фалаша пользы не приносят. Израильские евреи не менее регулярно бьют окна в магазинах и машинах эфиопских евреев, устраивают контр-манифестации против иммиграции фалаша в Израиль.

Фалаша подвергаются и экономической дискриминации. 50% из них относятся к бедным слоям населения, им дают самую низкооплачиваемую работу. Тель-Авив провёл несколько операций по обеспечению эмиграции фалаша из Африки в Израиль в 1960-1970-х гг. Сами фалаша считают, что их привезли в Землю Обетованную как дешёвую рабсилу.

Из-за низкого социального статуса среди фалаша высок процент судимых (1/3 судимых евреев в Израиле – из Эфиопии). Замкнутый круг: фалаша зарабатывают мало, их бедность толкает их на преступления, а власти заявляют, что фалаша – чрезмерно агрессивный народ, и выталкивают их на обочину жизни, провоцируя очередной всплеск преступности. И так без конца.

Легче живётся молодым фалаша. Они знают иврит, на них распространяется обязательная служба в армии, что даёт возможность карьерного роста. Но это не спасает их от расистских нападок со стороны белокожих евреев.

Большинство фалаша живут в Израиле несколько десятков лет. За это время их социально-экономическое положение не улучшилось. Последняя репатриация эфиопских евреев имела место в 2015 г.

Фото: женщина-фалаша в армии Израиля