Оборудование для отопления и водоснабжения: бойлеры и их особенности
Отдел информации

Оборудование для отопления и водоснабжения: бойлеры и их особенности

Обеспечить жилое или коммерческое помещение тепловыми и водными ресурсами можно с помощью специализированных устройств. Баки, котлы, коллекторы и конвекторы, бойлеры и другие агрегаты подбираются в соответствии с потребностями заказчика. Можно установить оборудование для отопления и водоснабжения, воспользовавшись услугами мастеров компании Optsantex по монтажу. Предварительно следует уточнить габариты помещения, определиться с целями и задачами эксплуатации.

Инженерные коммуникации: виды оборудования для частного и коммерческого применения

Сертифицированная сантехника разработана специально для формирования инженерных сетей от начальной до финальной стадии. Благоустроить помещение помогут:

  • пластиковые и мембранные расширительные баки;
  • насосы;
  • котлы и водонагреватели;
  • радиаторы отопления;
  • коллекторы;
  • очистительные фильтры;
  • трубы, фитинги;
  • арматура — предохранительная, запорно-регулирующая, для отопительных систем;
  • полотенцесушители и системы инсталляции.

В наличии в компании Optsantex монтажный инструмент для установки, кабели разного типа, «теплые» полы и другие системы, которые могут потребоваться при обустройстве инженерных коммуникаций.

Разновидности водонагревателей: косвенные и электрические агрегаты

Проточные и накопительные бойлеры владельцы частных домов и коттеджей выбирают для горячего водоснабжения при отсутствии подключения к централизованной инженерной системе. К первой группе относятся миниатюрные аппараты, которые обеспечивают подогрев в процессе непосредственного движения жидкости. Проточные устройства монтируют на одну точку водоразбора. Они требуют выделенного подключения к электрической сети из-за большой мощности.

Накопительные модели представляют собой емкости объемом от десяти до трехсот и более литров. Внутри располагаются нагревательные элементы. Сами баки производят из нержавеющей стали или дополнительно покрывают оксидом титана для противодействия коррозии. Электрические бойлеры классифицируются на напольные и настенные по методу крепления.

Косвенные водонагреватели используют отопительное оборудование для стабильного функционирования. Поэтому они отличаются экономичностью эксплуатации. Оборудование косвенного типа подходит для установки за городом. Встроенная система термоизоляции позволяет поддерживать высокую температуру воды длительное время.