"Мы уходим, уходим, уходим"
Игорь Погосов

"Мы уходим, уходим, уходим"

К завершению спецоперации советских войск в ДРА

- Мы не просто защищали интересы своего государства в этом регионе, но и оказывали большую помощь простому народу в решении насущных проблем. И сейчас, спустя много лет о нас там напоминают дороги и многое, что мы построили, - с таких слов началась встреча воспитанников 1-й учебной казачьей сотни кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя с представителем краевого отделения «Боевого братства» полковником пограничных войск, участником боевых действий в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе Владимиром Жерняковым.

Полковник — не редкий гость у кадет-ермоловцев, но на каждой встрече он находит новые слова для воспитанников, приносит материалы для школьного музея.

Общение ветеранов всегда не формально. Гость вместе с руководителем кадетского клуба «Барс» воином-афганцем Анатолием Поповым, рассказал о земляках-интернационалистах. Во время встречи можно было увидеть, а еще и потрогать оружие наших воинов и душманов которые им противостояли, примерить традиционный афганский головной убор – паколь… Такого в музее не увидишь!

День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – еще и день, когда закончилась война, длившаяся в два раза дольше, чем Великая Отечественная. А урок мужества – не только память, но и дань уважения к тем, чью жизнь забрала война, и тем, кто пройдя дорогами Афганистана остался жив.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов