Подлые директивы из Белого дома
Ирина Антонова

Подлые директивы из Белого дома

Как и ожидалось, заявив о выводе американского контингента из Сирии, США продолжают паразитировать в этой многострадальной стране, используя своих бородатых питомцев. Так, главные борцы с ИГИЛ, как величает курдские формирования Вашингтон, по распоряжению США остановили движение колонны с гуманитарной помощью от правительства Сирии и местного представительства Красного Полумесяца, которая направлялась в населенный пункт Хаджин.

«Колонна с гуманитарной помощью в составе 10 грузовых автомобилей... была блокирована в районе населенного пункта Эль-Хусайния курдскими формированиями из состава проамериканских «Сирийских демократических сил», — цитирует ТАСС руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-лейтенанта Сергея Соломатина.

Он рассказал, что курды сослались на категорический запрет со стороны американских военных и, заблокировав движение, вынудили колонну вернуться обратно. В результате голодные сирийцы остались без пищи и необходимых лекарств. Зато одновременно с этой подлой акцией в Пентагоне скандировали, что возглавляемая курдами демократическая коалиция готовится к «финальной битве» с силами ИГ на востоке САР. И после «победы» подопечных США территория страны будет освобождена от террористов. Учитывая грандиозные планы Вашингтона по снабжению курдов американским вооружением (бронетехникой, минометами и противотанковыми комплексами), не сложно догадаться, чем дальше займутся бородатые «освободители» - созданием собственного государства под чутким заокеанским руководством.

Тем более, как выясняется, американцы вовсе и не собираются покидать Сирию. Если 19 декабря, президент США объявил о выводе американского контингента из Сирии, то в начале текущего года Дональд Трамп согласился продлить срок отвода военнослужащих до четырех месяцев, а позднее заявил, что никогда не был сторонником поспешного исхода. В то же время советник главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон проболтался о том, что сроки зависят от ликвидации оставшихся на территории арабской республики боевиков и обеспечения безопасности сил самообороны курдов.