Nabucco задерживается

Ввод в действие газопровода Nabucco отсрочен еще на год, сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз консорциума Nabucco Gas Pipeline International. Труба будет запущена в 2013 г., тогда как раньше назывался 2012 г. О причинах отсрочки Bloomberg не сообщает, пишут Ведомости.

Сроки откладываются уже во второй раз — поначалу запуск был намечен на 2011 г., потом переносился на 2012-ый.

В ЕС обеспокоены тем, что газа для наполнения трубы может не хватить: прекращение поставок природного газа из Средней Азии вызвало глубокую озабоченность в странах Евросоюза, пишет The Wall Street Journal. Там сомневаются в целесообразности прокладки газопровода, который позволит положить конец зависимости Европы от России, но зато будет завязан на газ из Средней Азии. События прошлого месяца поставили под сомнение надежность Туркмении как поставщика и Турции – как европейской энергетической магистрали.

Газопровод Nabucco должен пройти по территориям Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. Предполагается, что по нему Европа сможет получать газ из Азербайджана, Средней Азии и Ирана в обход России. Начаться строительство должно в 2009 г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро.

Акционеры Nabucco Gas Pipeline International в пропорциональных долях: австрийская газовая компания OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz, турецкая BOTAS.

5 февраля также было официально объявлено о присоединении к проекту шестой компании - германского энергетического концерна RWE. "Это существенно усилит проект, - заявил Вольфганг Руттенсторфер, глава австрийской компании OMV, являющейся оператором проекта. - Акционеры открыты для принятия седьмого партнера в случае единогласного одобрения членов консорциума".

В ноябре министр экономики Австрии Мартин Бартенштайн заявил, что в проект может войти Государственная нефтяная компания Азербайджана. Также сообщалось о возможном вхождении в консорциум французской Gaz de France. Однако Анкара выступает против участия французской компании Gaz de France в проекте строительства газопровода Nabucco из-за позиции Франции в вопросе признания геноцида армян и сложностей вокруг вступления Турции в Евросоюз, сообщает Рейтер.

Отсрочка может быть вызвана чисто техническими причинами, предполагает аналитик Альфа-банка Константин Батунин — и не исключает, что Nabucco не будет запущен и в 2013 г.: «Основная проблема Nabucco — откуда брать газ». Участники проекта рассчитывают на Туркмению, но запасы газа там до сих пор не аудированы, к тому же туркмены больше заинтересованы в том, чтобы продавать газ России, считает Батунин.

В середине 2007 г. Россия, Туркмения и Казахстан договорились о строительстве нового газопровода. Предполагается, что по новой и модернизированной и старой трубам из Средней Азии в Европу через Россию будет поступать порядка 90 млрд куб. м газа.

Но основной конкурент Nabucco - проект «Южный поток», инициаторы которого «Газпром» и итальянская Eni. Морскую часть этой трубы из России в Болгарию планируется завершить в 2013 г. Далее труба пойдет по территории Болгарии и Сербии, межправительственные соглашения с которыми подписаны в январе.