В Венесуэле ждут военного вторжения
Ирина Антонова

В Венесуэле ждут военного вторжения

В Венесуэле готовы к интервенции США. Корреспондент латиноамериканского телеканала тeleSUR, базирующегося в Каракасе, обнародовал видеоролик, в котором военнослужащие маршируя, выкрикивают: «Вы хотите войны? Вы ее получите. Мы вас ждем!» Своеобразный ответ на запись в документах советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона («5000 солдат в Колумбию»), которую сфотографировали журналисты на пресс-конференции, облетел весь мир.

Однако у потенциальных американских интервентов имеется своя группа поддержки в латиноамериканской стране, хотя и весьма своеобразная. Телеканал CNN опубликовал обращение дезертиров, которые «попросили» у Вашингтона предоставить им оружие и снаряжение для борьбы против нынешних властей Венесуэлы. Соответственно, все дезертиры проживают за пределами своей страны.
Американские политмейкеры не ограничиваются активной работой агитпропа. Их методы в своей циничности и наглости достойны книги рекордов Гиннеса. Вашингтон, например, предоставил своему ставленнику оппозиционеру Хуану Гуайдо, который провозгласил себя президентом, доступ к счетам правительства Венесуэлы в американских банках.

Соответственно, МИД Венесуэлы пообещал, что глава государства Николас Мадуро «примет меры для борьбы с этой новой агрессией», а блокировку счетов назвал стремлением «взять под контроль ресурсы Венесуэлы». Их, как известно, в этой стране много, включая вожделенное «черное золото». Как сообщает РИА Новости, венесуэльские дипломаты назвали решение США «бесстыдной кражей у суверенного государства ресурсов, предназначенных для благосостояния его народа».

По мнению экспертов, оранжевый сценарий для Венесуэлы готовился долго. Только к реализации приступили недавно, дожидаясь подходящего случая. «Это все — давние продуманные действия по смещению социалистического боливарианского правительства страны. Этот процесс противостояния был сильно растянут, и американцы потратили немало времени на то, чтобы оценить ситуацию и понять, как им действовать. Сначала были протесты, потом более конфронтационные действия, в итоге поддержка Гуаидо. Это уже очень серьезный шаг», — цитирует RT директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Коновалова, по мнению которого американцы в свое время забыли про Латинскую Америку и фактически ушли оттуда.

Естественно их влияние ослабло в регионе. Но последние несколько лет США делают все, чтобы вернуться. «Меньшая, чем у Чавеса, харизматичность Мадуро как политика и резкое падение цен на нефть сложились в один пасьянс, и американцы оценили ситуацию как очень удобную. Поэтому они и поддерживают Гуаидо, в том числе и действиями со счетами, фактически приведя его к власти», — убежден эксперт.

Другое дело, что Гуаидо сейчас приходится очень несладко. Сегодня Верховный суд Венесуэлы принял так называемые обеспечительные меры в отношении самопровозглашенного президента. Ему закрыт доступ к банковским счетам, запрещено совершать сделки с недвижимостью и выезжать за рубеж.