"Танки грязи не боятся"
Юрий Котенок

"Танки грязи не боятся"

Памятнику «Вежливым людям» в Симферополе не страшноосквернение краской и прочие выходки вандалов, поскольку он выполнен из бронзы. Об этомФедеральному агентству новостейзаявил автор скульптурыСалават Щербаков. «Это сделано на века, и каких-то опасностей краска вандала не таит. Поверхности ничегоне угрожает, все очищается. Патину (оксидная пленка для защиты от воздействия агрессивной среды. —Прим. ФАН) можно сделать заново», — рассказал скульптор.

О том, что его детище было атаковано украинским вандалом, автор композиции узнал от корреспондента ФАН.При этом мастер, находившийся в рабочей поездке в Уфе, не выглядел сильно расстроенным. «Это вандализм. Конечно, это очень плохая выходка, — отметил Щербаков. —В духовно-смысловом значении это, конечно, отвратительное событие. Но, как говорится, танки грязи не боятся».

Скульптор дал понять, что не удивлен случившемся. «Мы наблюдаем противостояниедобра и зла», — убежден народный художник России.

Танки грязи не боятся: автор памятника «Вежливым людям» в Крыму прокомментировал атаку украинского вандала

В конце разговора с корреспондентом ФАН Салават Щербаков пожелал крымчанам всего хорошего. «Благополучия, хорошего настроения и сил всем нам расти и развиваться. Передавайте всем большой сердечный привет», — тепло обратился он к жителям полуострова.

Напомним, 27 января вСимферополебыл облит краской памятник «Вежливым людям», установленный у здания Верховного совета Крыма в ознаменование событий февраля-марта 2014 года.Как ранее стало известно ФАН, акт вандализма совершил гражданин УкраиныМаксим Сокуренко, 1982 года рождения. Уроженец Киева, он в последние годы проживал в Симферополе, но не обращался за российским гражданством. Сокуренко был задержан полицией по горячим следам. Уже к утру 28 января памятник был полностью очищен от краски.

16 марта 2014 года на территории Крыма был проведен референдум о статусе полуострова. Около 96% его участников высказались за вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. 17 марта была провозглашена независимость Республики Крым, а на следующий день, 18 марта 2014 года, главы Крыма и Севастополяподписалив Кремле договор о вхождении в состав РФ.

Скульптор Салават Щербаков — автор целого ряда монументальных композиций в различных городах России и зарубежья. Среди них — памятники Петру Столыпину, Александру I, Владимиру Великому и Михаилу Калашникову в Москве, монумент маршалу Василевскому в Хабаровске и памятник Гейдару Алиеву в Баку.

Источник