О героях былых времен...
Игорь Погосов

О героях былых времен...

В череде 75-летий событий Великой Отечественной — ещё один значимый юбилей. Исполнилось три четверти века со дня снятия фашистской блокады Ленинграда.

О скорбном смысле той памяти, которую несет в себе мемориальная дата 27 января, о условиях выживания и обороны города на Неве, о страшном понятии «блокадная пайка» узнали кадеты, посетившие госпиталь МСЧ (медико-санитарная часть) МВД РФ по Ставропольскому краю. Кадеты-добровольцы помогли расчистить дорожки и аллеи у главного входа, а после совместной работы с медиками в погонах побывали на уроке мужестве который специально для них провели попечители из медсанчасти. К слову похожие уроки были у ермоловцев в этот день и у братской могилы Ставропольчан погибших во время оккупации, и в самой школе вместе с «десантом» шефов-росгвардейцев и предприятия «Титан+».

Подполковник полиции Алексей Костюк поведал о малоизвестных фактах долгое время не публиковавшихся, что вовремя в 872 дней блокады немецкими, финскими и итальянскими войсками в городе на Неве, помимо танков КВ-1, самоходок САУ-152, морских мин, пистолет-пулемётов Судаева и Дегтярева, выпускался даже прообраз сегодняшних бронежилетов для штурмовых инженерно-сапёрных бригады резерва. Так из-за секретности назывался тогда в документах своеобразный спецназ нашей армии, применявшийся в ходе Второй Ммировой войны. Удивительно, что о нём не снимают фильмов и почти не пишут книг и сейчас.

А после совместной работы кадеты-добровольцы вместе со старшими коллегами смотрели подборку фильмов Российского военно-исторического общества о судьбах людей из города на Неве и Ставропольчан в годы Великой Отечественной войны.

Председатель общественного совета партпроекта «Историческая память», депутат Ставропольской городской Думы, директор школы имени генерала Ермолова Алексей Хитров рассказал собравшимся, что количество желающих принять участие в уходе за памятными местами кадет-добровольцев самых разных возрастов постоянно растет, поэтому часто такие акции проводятся одновременно в разных местах города. Сил и желания хватает, добавил он.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов