Львов - армянский город. А бандеры отдыхают!

Происходящее сегодня на Украине все больше напоминает трагикомедию в театре абсурда.

Все уже привыкли к тому, что население юго-восточной части Украины и славяне Крыма тяготеют к России, в то время как турки все чаще поглядывают на этот полуостров как на некогда утраченную, но, тем не менее, свою законную вотчину.

И тут вдруг на геополитическом пространстве незалежной Украины, раздираемой национально-политическими страстями, и управленческими экспромтами «оранжевых», вдруг появляется новый игрок, заявляющий с ходу о своих амбициях. При чем не маленьких. А именно – переименовать из соображений исторической справедливости Львов – неофициальную столицу Западенщины и главный центр «украинского» национализма – бандеровщины так сказать. А вопрос об этом намеревается поднять, по словам депутата Львовского горсовета Вардкеза Арзуманяна, армянская община Львова, считающая, что его просто необходимо переименовать в Арьюц.

СМИ, со ссылкой на Арзуманяна сообщают, что от имени шести тысяч армян, проживающих в Львове, в администрацию города будет направлено предложение о переименовании. Такой шаг, считает депутат, является "достойной данью памяти армян – основателей города, а также других известных армянских жителей Львова, внесших огромный вклад в развитие и процветание города". Арзуманян полагает, что предложенное армянами название города "одинаково красиво звучит как на армянском, так и на украинском языках".

Депутат уточнил, что об инициативе армянской диаспоры уже проинформирован глава украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис (Буниатьян) и посол Армении на Украине Армен Хачатрян. Оба они заявили о готовности оказать всяческую поддержку в данном вопросе. Честно говоря, не совсем понятно, что говорил депутат об отцах-основателях города, этаких армянских Ромуле и Рэме. Ведь согласно общепринятой версии, первые письменные упоминания о Львове относятся к 1256 году, и город был основан князем Даниилом Галицким и назван в честь его сына Льва Данииловича. Хотя, возможно, господин Арзуманян владеет более достоверной версией.

В настоящее время во Львове проживает более 900 тыс. человек, которым предстоит с восторгом принять предложение армянской диаспоры, и превратиться из львовян в арьюцчян. При всей карикатурности данной инициативы она заставляет задуматься: почему такие предложения вообще могут звучать, и почему шеститысячная диаспора считает возможным делать их коренным жителям, превосходящим их по численности более чем в сто раз?

Похоже, что это вполне красноречивое предупреждение - увлеченные взаимными обвинениями и ссорами славяне и опомниться не успеют, как их городам дадут другие названия.

Казимир Дупец

"Постсоветское пространство" http://postsoviet.info