Запрещенная «суперпушка» США
Отдел информации

Запрещенная «суперпушка» США

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шэнахан обвинил Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). «Россия продолжает нарушение договора о РСМД. Это вызывает сожаление. Москва отказывается уважать свои международные обязательства, подрывает доверие и безопасность не только в Европе, но и далеко за пределами», - заявил преемник «бешеного пса» (прозвище экс-главы Пентагона генерала Мэттиса) на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Подобные сказки заставляют экспертов с волнением следить за развитием ситуации. Очевидно, американцы готовят очередную глупость, которая грозит жизни всей планеты.

Неслучайно Госсекретарь США Майк Помпео еще 4 декабря 2018 года говорил о том, что у России есть 60 дней, чтобы «вернуться к выполнению» договора, иначе Вашингтон приостановит обязательства по договору. Срок ультиматума Помпео истекает 2 февраля.

Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения Вашингтона в адрес Москвы в нарушении ДРСМД голословны, ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.

В то же время, согласно информации СМИ, американцы разрабатывают артиллерийское орудие, способное стрелять на расстояние более 1600 километров. Global Times приводит заявление министра сухопутных войск США Марка Эспера, который на прошлой неделе заявил о разработке «суперпушки», способной поражать цели на расстоянии в 1000 миль (около 1600 километров).

Более того, сообщает газета, ссылаясь на военных экспертов, даже разрабатываемая в США электромагнитная пушка имеет максимальную дальность выстрела в 300 миль (около 480 километров). По мнению аналитиков, новое американское оружие на деле является баллистической ракетой средней дальности, а названием «суперпушка» Вашингтон прикрывает собственное нарушение ДРСМД.