Какие бывают станки с ЧПУ?
Отдел информации

Какие бывают станки с ЧПУ?

Техника с числовым программным управлением широко распространена и достаточно разнообразна, поэтому ее сложно классифицировать по одному принципу. Существует несколько критериев, по которым разделяются станки с ЧПУ: по типу выполняемых работ, степени универсальности, уровню точности и автоматизации, по массе и расположению шпинделя.

Виды станков с ЧПУ по типу назначения

Самым главным критерием является предназначение устройства — вы можете купить CNC станки следующих видов:

  • токарные;
  • сверлильные;
  • фрезерные;
  • шлифовальные;
  • электрофизические;
  • многоцелевые.

Токарные устройства выполняют обработку внутренней и внешней поверхности рабочего элемента. Они отлично работают с формами тел вращения, соединениями криволинейных и прямолинейных контуров, способны сделать резьбу деталей как внутри, так и снаружи. Станки второго типа широко используются для проведения комплексных сверлильно-расточных работ. Фрезерные устройства также могут выполнять данные операции, но их функционал более широк, они работают с деталями с любыми контурами.

Шлифовальные станки используются для финишной обработки материала и в зависимости от способа работы различают плоско-, кругло-, шлице- и внутришлифовальные устройства. Электрофизическое оборудование также подразделяется на несколько видов: плазменное, электроэрозионное, лазерное, электрохимическое. Многоцелевые устройства с числовым программным управлением обеспечивают комплексное выполнение работ. Они могут выполнять сверлильные, расточные, токарные, фрезеровальные операции.

Классификация станков по степени автоматизации и универсальности

По этому критерию выделяют автоматические и полуавтоматические устройства. Автоматы делают все рабочие и вспомогательные движения цикла самостоятельно, без непосредственного участия человека. Рабочий только наблюдает за выполнением операций, контролирует их качество и, если возникает такая необходимость, подналаживает устройство. Работа полуавтоматических моделей предусматривает человеческое вмешательство для запуска повторения цикла.

По второму критерию выделяют универсальные, специализированные и специальные станки. Первые используются для обработки функциональных элементов широкой номенклатуры, вторые работают лишь с однотипными деталями и в узком размерном диапазоне. Устройствами специального типа обрабатывают только одну деталь, в отдельных случаях — несколько однотипных элементов. Они узкоспециализированы, поэтому покупаются производственными предприятиями, которые нацелены на тот или иной вид работ.