Не любая доска сгодится: правильный выбор сноуборда
Отдел информации

Не любая доска сгодится: правильный выбор сноуборда

Еще не так давно при приходе в магазин спортивного снаряжения продавец давал совет сноубордистам выбирать снаряжение, чья длина оказывалась для покупателя в диапазоне от подбородка до носа. Такой подход на первый взгляд кажется очень удобным и существенно облегчает сноубордисту выбор. Такой выбор очень напоминает выбор длины брюк, которые сначала нужно приложить к поясу, чтобы убедится что они не слишком длинные или короткие.

Наверное каждый из читателей в данный момент скажет что этот способ примерки не самый лучший. Так как мы живем не в средневековье, каждому из покупателей хочется чтобы его вещь точно соответствовала по размеру. В реальной жизни на современный выбор сноуборда влияют два фактора - вес и рост человека, планирующего на нем кататься. Также при выборе нужно учитывать условия в которых вы будете кататься и конечно же уровень собственного мастерства.

Но полагаться на выбор по весу и росту тоже можно не всегда. Выбор сноуборда это индивидуальное занятие, соответственно в зависимости от ваших предпочтений может подойти и другой размерный вариант.

Как правило, выбор доски для начинающего сноубордиста сходится к покупке сноуборда среднего размера на котором намного проще учится кататься. Такие доски подойдут для разных стилей катания, таких как All-mountain и таких, как Freestyle, но при всем этом такие борды оказываются достаточно мягкими. Способность поглощать все ошибки начинающего бордиста обеспечивает именно невысокий уровень жесткости

  • С ассортиментом сноубордов на рынке можно ознакомится по ссылке: https://vseceni.ua/ct/6452/.

Теперь давайте более детально поговорим о выборе сноуборда для профессиональных спортсменов выбравших стиль FREESTYLE. Как правило, рейдеры этой категории отдают предпочтение коротким доскам. Особенностями таких моделей является их легкость и симметричная геометрия. Но поскольку сноуборды для фристайла используются в рыхлом снегу, то таким моделям нужен удлиненный нос.

Теперь более подробно о сноубордах ALL-MOUNTAIN, которые могут быть сильными в нескольких видах катаний. Такие доски можно использовать как для катания по трассе так и по рыхлому снегу. От бордов для начинающих такие модели отличаются более высоким уровнем жесткости.

Доски для FREERIDE отличаются своей нестандартной формой, а точнее наличием плоского хвоста и конического носа. Конкретных расчетов по подбору этого борда нет из-за его сложной геометрии. Лучшими консультантами по выбору досок для фрирайда являются производители бордов.

И напоследок поговорим о женском сноуборде. В данном случае разница существует из-за того, что при одинаковом росте женщина может иметь вес значительно меньше, чем у мужчины. Также на выбор женского сноуборда влияет и условия в которых вы планируете кататься.