Крепкий орешек Орбан
Ирина Антонова

Крепкий орешек Орбан

Будапешт пытается вести независимую от диктата Вашингтона политику. По крайней мере, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил американским дипломатам, что хочет выстраивать нейтральную внешнюю политику, а не выполнять требования США.

Как пишет Wall Street Journal, главе венгерского правительства поступали распоряжения противостоять «китайскому кибершпионажу» и поддерживать Украину в противовес России. Но Орбан отказался выполнять оба требования, так как хочет, чтобы Венгрия была «нейтральной как Австрия». Более того, глава правительства делает все вопреки ценным директивам из-за океана. Орбан, например, привлекает китайские инвестиции в информационную инфраструктуру страны, а также выступает против переговоров между НАТО и Киевом на уровне министров. Как известно, в Будапеште весьма недовольны националистической политикой Киева, в частности, ситуацией с сокращением возможности обучения на венгерском языке на Украине.

Что касается России, то Орбан прекрасно знает, какую благодарность получит от Москвы, если выдержит русофобский прессинг Вашингтона. Венгерский премьер очень надеется на золотую жилу в виде газпромовского трубопровада, получение которой становится реальной день ото дня. Еще в прошлом году, российский президент обнадежил Орбана.

Одно из сухопутных продолжений «Турецкого потока» в будущем может пройти через Венгрию, заявил Владимир Путин. Он отметил, что энергетика — важная сфера взаимодействия двух стран. «Россия обеспечивает свыше 75% венгерского потребления нефти и 60% газа. Через Венгрию идет транзит российского природного газа в Европу. Расположенные на венгерской территории подземные хранилища позволяют надежно и бесперебойно снабжать газом европейских потребителей даже в моменты пикового спроса», — пояснил российский президент, добавив, что рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу.

Так что в Будапеште прекрасно знают, одно неверное движение и никакой манны небесной не последует. А придется горько сетовать на свое аутсайдерство, как болгары, которые по собственной глупости отдали туркам возможность вывести свою небогатую страну за счет российских ресурсов на новый уровень благосостояния и отказались от «Южного потока».