Безопасность по-эстонски
Петр Иванченко

Безопасность по-эстонски

На днях в эстонском издании Eesti Päevaleht появился весьма любопытный материал известного в этой республики журналиста Вахура Кооритса.

В материале констатируется, что главным залогом эстонской безопасности является членство в НАТО и ЕС. Однако, пишет эстонский мастер пера, в результате прихода к власти в США Дональда Трампа, над этими структурами нависла угроза распада. И потому в эстонском обществе идет горячее обсуждение о том, как выживать без помощи Хозяина.

Самый, казалось бы, простой и логичный вариант — нормализовать отношения с Россией и восстановить экономические связи с ней. Но такой вариант автор, а также очень многие в этой республике даже не рассматривают.

Кооритс подверг критике тех, кто предлагает закупить для «сдерживания России» три десятка современных танков, справедливо указывая, что танковый батальон или ЗРК средней дальности не станут серьезным препятствием для российских войск.

Вместо этого Вахур Коортес предлагает озаботиться получением таких «средств сдерживания», которые могут сделать нападение на Эстонию для России (которая ни на кого нападать не собирается), «слишком дорогим», то есть способным нанести, говоря военным языком, неприемлемые потери.

Такими, по мнению горячего эстонского хлопца, могут стать удары по центру Петербурга и по морским коммуникациям на Балтике.

Для этого Эстонии нужно будет обзавестись оперативно-тактическим ракетным комплексом, а так же кораблями. способными топить торговые суда, плывущие в Россию и из нее. Именно это предлагает Коортес.

С чем связано это безумное выступление? По всей вероятности, это своего рода ответ на крайне печальное для прибалтийских «ястребов» заявление, сделанное бывшем командующим американского контингента в Европе Беном Ходжесом.

Отставной генерал был приглашен выступить на форуме в Литве, где поведал собравшимся о том, что безопасность Европы, и Прибалтики в частности, перестает быть приоритетом для Вашингтона, ибо США готовится к войне с КНР, которая непременно разразиться в течение ближайшего десятилетия.

А поэтому Ходжес призвал прибалтийцев самостоятельно позаботиться о своей безопасности, что послушный Коортес и начал делать, заботясь о безопасности Эстонии, как он это представляет.

К чести эстонцев следует сказать, что большинство из них пришло в ужас от предложения журналиста. Крайнее недоумение, в частности, высказал генерал Антс Лаанеотс, бывший главком эстонской армии, ставший депутатом.

«То, что написал Кооритс — для меня сюрприз. У нас никогда не было подобного плана, это никогда даже не обсуждалось. Оперативно-тактические ракетные системы типа „земля—земля“, тем более с ядерной боеголовкой, — не для таких маленьких государств, как Эстония, Латвия или Литва. Во-первых, стоимость и содержание таких ракетных систем очень высока. Во-вторых, мы же не камикадзе, чтобы в Эстонии, в непосредственной близости к России, иметь такие ракеты, подставляя самих себя под возможный удар с восточной стороны. Вспоминается басня Крылова „Слон и Моська“. Силы несоизмеримы, российские ракеты могут уничтожить и всю Эстонию. Откровенно говоря, нет смысла даже в дискуссии на эту тему. Я был очень удивлен подобным мнением. Что сказать, ребята у нас с фантазией. На протяжении всего периода независимости мы сосредотачивались только на создании обороноспособности страны, на оборонительных вооружениях, а не на наступательных. И продолжим это делать и впредь. В данном случае предложения по использованию Эстонией ракет и ядерного оружия против Санкт-Петербурга или каких-то других российских городов — полный абсурд», - приводит слова Лаанеотса EADaily.

Еще более жесткую отповедь автору этой публикации дала член парламентской комиссии по иностранным делам Оудекки Лооне.

«Вы знаете, господин Кооритс, у меня есть для Вас один совет. Сходите на Пискаревское кладбище в Петербурге, послушайте классическую музыку, которая играет там двадцать четыре часа в сутки, посмотрите на огромные каменные плиты, которые покрывают одну из самых больших в истории общих могил. Подумайте о тех людях, которых более миллиона, которые в блокаде Ленинграда пали за свой город, свою свободу, свою землю, а также за мирное будущее. За то, чтобы в будущем в их городе были тропические деревья и удивительной красоты архитектура. Для того, чтобы будущее было. И постыдитесь. Если в вас еще осталась человечность», - заметила парламентарий.

Как мы видим, оголтелая русофобская пропаганда не превратила, к счастью, всех эстонцев в зомбированных ненавистников нашей страны. И они вовсе не горят желанием превратиться в камикадзе, к чему их призывают американские вояжеры вроде Бена Ходжеса.