Оранжевая Венесуэла
Отдел информации

Оранжевая Венесуэла

Необыкновенная наглость Вашингтона удивила даже политологов привычных констатировать эту характерную черту.

В ответ на то, что президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал отношения государства с США и дал распоряжение всем американским дипломатам покинуть страну в течение трех суток, госсекретарь Майк Помпео цинично заявил об отказе. Мол, лидер Венесуэлы не имеет полномочий для разрыва дипломатических отношений с Вашингтоном, так как Соединенные Штаты намерены поддерживать связи с этой латиноамериканской страной через Хуана Гуаидо, объявившего себя временным «президентом».

«Соединенные Штаты поддерживают дипломатические отношения с Венесуэлой и будут вести наши отношения с Венесуэлой через правительство временного президента Хуана Гуаидо, который попросил нашу миссию остаться в Венесуэле. Соединенные Штаты не признают режим Мадуро в качестве правительства Венесуэлы. Соответственно, Соединенные Штаты не считают, что бывший президент Николас Мадуро имеет юридические полномочия разрывать дипломатические отношения с Соединенными Штатами или объявлять наших дипломатов персоной нон-грата», - объявил Помпео и добавил, что США сделают все для привлечения к ответственности любого, кто будет угрожать безопасности американских дипломатов в Венесуэле. Иными словами, американец не исключил военного вторжения в эту страну.

Отметим, что Вашингтону удалось устроить заварушку в латиноамериканской стране, которая традиционно не выносит янки. Однако, согласно оранжевому сценарию, все здесь может перемениться в ближайшее время.

Вчера спикер местного парламента Гуаидо объявил себя временным главой государства. Его, естественно, признали США с сотоварищи, которые традиционно потребовали от Мадуро отказаться от применения силы против оппозиции. Что дальше – к гадалке не ходи: хаос, гражданская война и еще большее обнищание местного населения. Все, к чему не притронется длань Вашингтона, превращается отнюдь не в золото.

Тем более, что пакостить у себя под боком значительно легче, чем, например, на ближнем Востоке.

Россия по-прежнему считает действующим президентом Венесуэлы Мадуро. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, позиция Вашингтона по ситуации в Венесуэле показывает, как западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела других государств.