Мария Соловьева

Кто заплатит за газ?

Накануне президент Украины Виктор Ющенко проводил совещание с представителями областных госадминистраций. Во время этого совещания, транслируемого в пресс-центр Администрации президента, господин Ющенко подверг критике Кабинет министров во главе со своей соратницей по майдану Юлией Тимошенко.

В частности, президент выразил серьезную озабоченность высоким уровнем инфляции (за январь 2,9%, что в год приближается к отметке 20%), вызванного популистскими шагами Тимошенко, а именно, частичным возвращением населению утерянных вкладов в Сбербанке СССР. Такие выплаты, по уверениям Нацбанка Украины, уже привели к угрозе дефицита валютных резервов. А также о прекращении выплат по услугам ЖКХ, т.к. Тимошенко обещала оставшуюся часть утраченного вклада зачесть в счет выплат по коммунальным услугам. Рекламу этой акции провели, а механизма реализации, нормативно-правового поля не создали.

Помимо проблем с инфляцией, Ющенко проинформировал своих визави, что правительство до сих пор не предоставило ему на рассмотрение затребованный алгоритм решения проблемы роста цен на энергоносители. Или, иначе, где Тимошенко собирается брать деньги, чтобы платить им за газ, до сих пор не ясно.

А между тем долги за газ у Украины огромные. Точнее, не у самой Украины, так как потребление газа идет не по межправительственным соглашениям, а через посредничество компании «РосУкрЭнерго». Эта компания закупает газ у поставщиков из Средней Азии, транспортируемый через Россию, и продает его Украине. Компания «РосУкрЭнерго» принадлежит на 55% «Газпрому» и на 45% Дмитрию Фирташу.

В виду аномальных морозов на территории стран-поставщиков, возникли проблемы с поставкой газа. Для восполнения дефицита газа было принято решение закупать у России газ по высокой цене, формирование которой было прописано еще в договоре от 2006 года. На вчерашний день общая задолженность, включая старые должки, перед Россией, составила 1,5 миллиарда долларов США.

В связи с чем вчера представитель «Газпрома» сделал сенсационное заявление о том, что 11 февраля будет прекращено газоснабжение Украины, если до этого срока не будут улажены все юридические формальности и не решен вопрос о погашении задолженности. Эта дата выбрана не случайно, ведь 12 февраля намечен визит Виктора Ющенко в Москву. Вероятно, Владимиру Путину не хотелось омрачать настроение высокой встречи унизительными для иностранного гостя разговорами о долгах. Так сказать, проявление великосветской учтивости.

Формально, на данный момент этот долг висит на «РосУкрЭнерго», которая и закупала газ для Украины. Удивительно, что украинские политики, ничтоже сумняшеся, предлагают компании самостоятельно погасить задолженность перед поставщиками. Дескать, мы вас о таких услугах не просили, и договора у нас нет. Такой инфантильный подход к решению энергетической проблемы кажется любому разумному человеку, мягко говоря, странным. А ну как следующей зимой опять морозы стукнут? Где газ брать будете? Тем не менее, все встает на свои места, если вспомнить, что нынешняя украинская элита меньше всего озабочена судьбой государства, на территории которого она кормится. Гораздо больше ее, элиту, интересует «холодная оранжевая война» между премьером и президентом. А также предстоящие в скором времени президентские выборы. Потому что у них, у представителей элиты, дома есть альтернативное отопление, камины разнообразные, барбекю, дизельные генераторы и прочие блага цивилизации. Им точно не грозит смерть от холода и голода. А что уж там с народом, так на то они и людишки. Пусть пострадают, болезные. Меньше будут в сторону Москвы смотреть и стремиться к добрососедским отношениям.

Ведь газовый вопрос – он известно откуда, - из-за стен москальского Кремля возникает. А не из-за халатности и равнодушия местных «помаранчевых» чиновников.

В качестве резюме можно привести мрачную фразу господина Ющенко, все с того же совещания: «Мы стоим перед очень серьезными вызовами. Я бы трижды сказал слово «очень»! Такого у нас не было последние восемь лет».