Зачем учить китайский язык?
Отдел информации

Зачем учить китайский язык?

На китайском языке говорит примерно каждый седьмой человек на планете – это рекордсмен по числу носителей. Чтобы упорядочить диалектные различия и наладить взаимопонимание между жителями разных регионов страны, в начале прошлого века китайские власти ввели официальный язык – путунхуа. Именно он получил распространение и за пределами Китая, его изучают иностранцы с исследовательскими или прагматичными целями и в качестве увлекательного хобби.

Наиболее востребован китайский язык для работы и бизнеса. Он позволяет вести переговоры с партнерами из Китая, заключать напрямую более выгодные сделки, повышает стоимость специалиста с точки зрения работодателя. Можно неплохо зарабатывать на переводах или уехать работать в Поднебесную.

Для европейцев это кажется странным, но китайцы буквально помешаны на европейской внешности, и готовы платить представителям европеоидной расы в несколько раз больше, чем своим соотечественникам, и не только в модельном бизнесе или сфере услуг, где влияние внешности очевидно. Преподаватели английского, учителя музыки, математики могут неплохо заработать в Китае и хорошо жить – зарплаты выше, а стоимость жизни дешевле, при этом даже жильё часто предоставляет или оплачивает работодатель.

Вторая по значению причина – образование. Высшее образование в Китае представлено на довольно высоком уровне – современные университеты, учебное оборудование и комплексы. Страна настолько стремится привлекать иностранных специалистов, что при должном знании китайского языка можно рассчитывать не только на бесплатное образование, но и на комнату в общежитии и вполне приличную ежемесячную стипендию. Кроме того, знание китайского незаменимо в путешествиях, знакомствах, общении и шоппинге. С его помощью можно познакомиться с культурными особенностями и искусством загадочного Востока.

Так ли труден китайский, как о нем говорят?

Основная трудность в изучении китайского, которая видится большинству – разительные отличия от привычных европейских языков. Отличается буквально всё:

  • система письма — для чтения газет может потребоваться знание до 6 тысяч иероглифов, а толковые словари насчитывают в 10 раз больше;
  • набор используемых звуков, произношение;
  • 4 типа чтения каждой гласной, которые могут менять смысл слова;
  • каждый слог в слове ударный, что отличается от правил постановки ударения в европейских языках и даже может показаться трудным для произношения;
  • структура предложений;
  • отсутствуют совпадения даже в научной терминологии и именах собственных! Вы узнаете, как произносится имя какой-нибудь голливудской звезды на любом из европейских языков, но не на китайском. Это связано с тем, что китайцы «мыслят» иероглифами, которые обозначают слоги, и поэтому обычная транслитерация невозможна.

Несмотря на эти трудности, изучить китайский язык вполне реально, если выбрать изначально правильный подход. Потребуется не только грамотно составленный курс – «китайский язык для начинающих», но и психологически правильный настрой. Если на этом языке говорит каждый седьмой, если его осваивают маленькие дети, то, наверняка, он под силу и Вам! Начните обучение не со стремления быстрее запомнить побольше иероглифов, а с выработки понимания самой структуры языка, подход должен быть больше «детским», чем академическим. И тогда, начиная с простых слов и конструкций, Вы сможете довольно быстро освоить китайский на уровне, достаточном для повседневного общения, и получить немалое удовольствие от самого процесса обучения!

"Источник: www.escc.ru"