Россиянам не стоит опасаться ВТО

Эффект от присоединения России ко Всемирной торговой организации будет либо нейтральным, либо позитивным, считает директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, передает Рейтер.

"То есть будет либо хорошо, либо также. Есть масса других факторов, например, влияние того же валютного курса на макроэкономическую ситуацию и ситуацию с импортом, конкуренцию на отдельных рынках существенно выше, чем фактор выполнения обязательств в отношении тарифов", - сказал Медведков на презентации результатов исследования последствий вступления РФ в ВТО, проведенных Высшей школой экономики по заказу МЭРТ.

"Это та аналитика, на основании которой мы вырабатывали переговорную позицию и которая включала красный свет или опускала шлагбаум, за который мы не могли зайти (в ходе переговоров)", - сообщил Медведков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах со странами-членами ВТО.

По мнению директора института торговой политики ГУ-ВШЭ Александра Данильцева, негативными моментами присоединения РФ к ВТО можно считать последующий рост импорта и усиление конкуренции.

Потенциальные проблемы могут возникнуть в областях, связанных с легкой промышленностью, производством легковых автомобилей, химической промышленностью.

С усилением конкуренции столкнутся около 20 регионов (в частности, Ивановская, Костромская, Курская, Московская, Тульская, Владимирская, Волгоградская области, Пермский край), однако серьезных последствий для них не будет.

В целом, по словам Данильцева, рост импорта услуг после вступления в ВТО составит дополнительно 1-2% ежегодно, а импорта товаров - 4-5%.

"Усиление со стороны импортных товаров в том масштабе, в котором ожидается - 1-2% - не может привести к возникновению каких-то фундаментальных проблем для региональной промышленности", - поддержал Медведков, добавив, что на всякий случай все регионы проинформированы о результатах исследования и оценки самих субъектов совпадают с мнением авторов исследования в том, что серьезных опасений в связи с присоединением РФ к ВТО нет.

Эксперты также провели отдельное исследование, касающееся последствий для банковской сферы и рынка страхования в случае полной отмены всех ограничений на этих рынках, которого переговорщики обещают не допустить.

"Нам было интересно посмотреть на примере отдельных секторов: протекционизм вообще это хорошо или плохо? В финансовом секторе Россия присоединяется к ВТО на достаточно жестких условиях - мы сохраняем квоты, запрет на открытие филиалов иностранных банков. Нам было интересно посмотреть, а что бы было, если бы эти ограничения не применялись?" - сказал Медведков.

Исследование показало, что рост импорта услуг на этих финансовых рынках в случае полной отмены ограничений составил бы 6-10%.

"Это немного (6-10%). То есть, если бы мы все отменили, большой беды для экономики не было бы... Тем не менее, это не значит, что наша позиция изменится, потому что, имея протекционистский запас проще маневрировать и регулировать допуск на рынок", - сказал Медведков.

По словам Медведкова, переговоры российской делегации в Женеве на следующей неделе могут дать более четкое представление относительно возможных сроков присоединения РФ к ВТО. Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 г. и до сих пор не завершила ни многосторонние, ни двусторонние консультации. Власти неоднократно переносили прогнозы присоединения РФ к организации. Из двусторонних переговоров России в настоящее время осталось договориться с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Грузией.

По словам Медведкова, 18 февраля Россия проведет переговоры с делегацией Саудовской Аравии, в среду - с Грузией. Также на следующей неделе пройдут консультации с ОАЭ.

С Саудовской Аравией главным спорным моментом является ее требование обеспечить доступ к российским энергоресурсам. ОАЭ на этой неделе прислали окончательные предложения по доступу на российский рынок товаров, в частности, касающиеся алюминия, фарфора, керамики.

Грузия ставит условием разрешения РФ вступить в ВТО допуск грузинских пограничников и таможенников на контрольно-пропускные пункты на границы России с Южной Осетией и Абхазией.

Медведков сказал, что на следующей неделе российская делегация также проведет консультации с ВТО по вопросам поддержки сельского хозяйства и по нескольким разделам итогового доклада, посвященным интеллектуальной собственности, техническому регулированию, фитосанитарным нормам.

"Переговоры в Женеве на следующей неделе дадут нам понимание более четкого графика продолжения и завершения переговорного процесса", - сказал он.

Как сообщает Рейтер, накануне замдиректора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушниренко сказал, что российские власти рассчитывают завершить переговоры с членами ВТО к маю, что позволит РФ присоединиться к организации до 1 января 2009 г.