Быстроразъёмные соединения камлок
Отдел информации

Быстроразъёмные соединения камлок

Быстроразъемное соединение камлок – универсальные самоблокирующиеся кулачковые фитинги, которые предназначены для мгновенного присоединения рукавов к различным приборам и ёмкостям. Такие изделия особенно востребованы в ситуациях, когда необходимо быстро соединять несколько рукавов. Наличие так называемых кулачков гарантирует устойчивость к вибрациям соединений без использования дополнительных фиксирующих шплинтов или других изделий.


Конструктивные особенности и принцип применения


Корпус быстроразъёмных соединений камлок обычно изготавливается из горячештампованных алюминиевых сплавов, но иногда также используется нержавеющая сталь, латунь и полипропилен. Использование таких материалов позволяет перекачивать жидкости и среды, температура которых достигает 100 °С при рабочем давлении до 20 (нержавеющая сталь) или 16 бар (алюминиевые и бронзовые изделия). Диаметр изделий может варьироваться в диапазоне от 12 до 150 мм (от 0.5 до 6 дюймов). Изделия имеют внутренние и наружные резьбы типа BSPP и BSPT соответственно, а уплотнения – NBR, EPDM или VITON.


Камлоки включают в себя две основные части (блока): ответную и приёмную. С одного края располагаются резьбовые быстроразъёмные соединения для труб (внутренних – «МАМА» или внешних – «ПАПА»), которые позволяют подсоединять их к ёмкостям и армированным шлангам, либо хвостовики («елочки»), позволяющие подсоединять резиновые рукава. С другого края у ответной части расположена головка с пазом, с помощью которой её соединяют с элементами приёмного блока. А у приёмной части на второй стороне имеется углубление, куда вставляются элементы ответного блока.


Фиксация камлоков осуществляется специальными ручками, расположенными с боковой стороны приёмной части. При соединении ручки находятся под 90-градусным углом, а при её опускании выступы вставляются в пазы, вследствие чего изделия надёжно фиксируются. При этом обеспечивается максимальное уплотнение и герметичность системы благодаря совмещению головки с прокладкой.


Основные достоинства


Камлок является надёжным и проверенным быстроразъёмным соединением, которое имеет ряд достоинств:



  • не нужно использовать какие-либо инструменты для подсоединения рукавов и шлангов;

  • максимальная плотность и герметичность конструкции предотвращает утечку транспортируемой жидкости;

  • изделие повышает производительность транспортировки жидкостей и сред;

  • экономия время обслуживания;

  • отсутствие затрат для замены муфт, гаек, штуцеров.


Наиболее востребованными на российском рынке считаются камлоки от компании ARMATURAMET. Эти изделия отличаются высочайшим качеством изготовления, прочностью, надёжностью фиксации и долговечностью эксплуатации.