Инженерные изыскания: виды, этапы, значение
Отдел информации

Инженерные изыскания: виды, этапы, значение

Инженерные изыскания выполняют для подробного изучения природных особенностей обследуемого участка местности. Работа направлена на оказание помощи человеку при решении конкретных задач во многих областях хозяйственной деятельности. Поводом для проведения изысканий служат следующие ситуации:

  • проектирование и строительство различных зданий и сооружений;
  • прокладка автомобильных магистралей;
  • реконструкция строительных объектов;
  • освоение новых местностей;
  • поиск полезных ископаемых;
  • благоустройство территорий – разбивка новых и обновление старых зеленых зон, ландшафтный дизайн придомовых участков, прочие мероприятия;
  • устройство новых искусственных водоемов и другие работы.

В каждом конкретном случае может выполняться целый комплекс инженерных изысканий или определенные виды работ.

Виды инженерных изысканий

В настоящее время специализированные компании, такие как ООО «ГЕОЭКСПЕРТ», готовы предоставить весь комплекс инженерных изысканий:

  • геодезические;
  • геологические;
  • геофизические;
  • гидрометеорологические;
  • экологические.

Каждый вид инженерных изысканий решает определенный круг задач, отвечает на поставленные вопросы, при их проведении используются специальные методы.

Общим для всех инженерных исследований является порядок проведения работ:

  1. Подготовительная часть – включает ознакомление с архивными материалами, рекогносцировку местности.
  2. Полевой этап – состоит из забора проб почвы и грунтовых вод с различной глубины, окружающего воздуха, воды из близ лежащих водоемов.
  3. Лабораторная часть – выполнятся обработка проб собранных в полевых условиях.
  4. Камеральный период – на основании данных, полученных в лаборатории, выполняются необходимые расчеты. Специалисты предоставляют заказчику выводы, дают рекомендации. Все расчеты, карты, схемы, пояснительная записка оформляются в технический отчет.

Инженерно-геодезические изыскания

Геодезические работы направлены на изучение топографических условий участка, где запланировано строительство или иные мероприятия. Предварительно геодезисты производят высокоточные измерения на местности. В ходе работ используются аэрокосмические и наземные методы сбора информации.

Вычислительная обработка полученных измерений выполняется в офисе. Результат данных изысканий – план или карта местности.

На плане отображается ситуация и рельеф площадки. Наносятся существующие наземные строения и конструкции, подземные сооружения и коммуникации, водоемы и другие объекты. Материалы могут предоставляться в графической, фотографической, цифровой и иных формах.

Данные геодезических исследований оказывают решающие влияние на принятие и обоснование решений о посадке и привязке сооружений на местности, разбивке объектов благоустройства, сносе различных построек. Также данные используются для создания и ведения государственных кадастров, проведения операций с недвижимостью.

Инженерно-геологические изыскания

Основным объектом геологических изысканий являются грунты. В процессе работ изучаются все характеристики почвы на исследуемом участке:

  • состав;
  • физико-механические качества;
  • химические свойства;
  • несущая способность;
  • наличие, уровень и свойства грунтовых вод и другие параметры для получения полной информации.

Данные получают преимущественно путем бурения шурфов. Большое распространение получает метод зондирования почвы. Особенно он актуален для объектов строительства.

Инженерно-геологические изыскания выполняются на стадии проектирования строительных объектов. В зависимости от характеристик планируемого для возведения объекта, геологи могут дать точный прогноз, как поведут себя грунты в процессе эксплуатации зданий и других сооружений.

Геология площадки актуальна и для реконструкции разнообразных построек. На основании полученных данных можно с большой вероятностью спрогнозировать целесообразность мероприятий.

Инженерно-геофизические изыскания

Геофизические исследования относятся к нестандартным видам работ в сфере инженерно-геологических изысканий. Большое распространение в геофизических изысканиях получили электромагнитные методы получения информации. Также могут использоваться сейсмоакустические, магниторазведочные, ядерно-физические и другие методы.

Часто данные мероприятия выполняются в комплексе с геологическими исследованиями участка. Геофизические изыскания повышают информативность проведенного комплекса исследований. Геофизические исследования позволяют добиться максимальной точности и качества инженерно-геологической съемки.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания

Гидрометеорологические исследования включают круг работ по изучению:

  • гидрологического режима участка;
  • климатических условий местности;
  • отдельных метеорологических показателей.

Специалисты с помощью гидрометеорологических изысканий оценивают, как могут подействовать изменения климатических и гидрологических условий на ход строительства различных сооружений. При необходимости в состав изысканий включаются специальные работы – наблюдение за солнечной радиацией, испарениями с поверхности воды, изучение динамики температурного режима и прочие.

Инженерно-экологические изыскания

Данный вид исследований появился совсем недавно. Экологические изыскания необходимо проводить перед строительством любых объектов. Целью данных работ является выявление техногенных факторов, которые относятся к результатам деятельности человека, и их влияние на окружающую среду.

Исследования выполняются при помощи различного измерительного оборудования, маршрутных наблюдений. Существует несколько видов экологических изысканий – оценка радиационной обстановки, разнообразные биологические исследования и ряд других.

Важность инженерных изысканий трудно переоценить. Значение полученных данных и рекомендаций специалистов многократно доказаны на практике.