Д.Медведев представил свою экономическую программу

В Красноярске, в пятницу открылся V Красноярский экономический форум "Россия 2008-2020. Управление ростом". На форуме первый вице-премьер, кандидат в президенты Дмитрий Медведев представил экономическую программу развития страны, рассчитанную на 4 года, сообщает РБК.

По его словам, необходимо "сконцентрироваться на четырех своеобразных "и" - институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях". Здесь, отметил Д.Медведев, необходимо решить следующие главные задачи.

Во-первых, надо преодолеть правовой нигилизм, особое внимание уделить качеству законов и эффективности правоприменения. Во-вторых, радикально снизить административные барьеры, в-третьих, снизить налоговое бремя в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал. Четвертым пунктом он назвал построение мощной и самостоятельной финансовой системы, которая в перспективе станет одним из столпов финансовой стабильности в мире, превратить рубль в одну из региональных резервных валют. "Нам нужна финансовая система, которая не даст обесцениваться накоплениям граждан, которая имеет достаточные ресурсы для удовлетворения спроса со стороны предприятий, реализующих проекты от открытия ресторана до строительства электростанции", - отметил он.

Также, по словам Д.Медведева, необходимо модернизировать транспортную и энергетическую инфраструктуры, создать телекоммуникационную инфраструктуру будущего. В числе других задач он назвал формирование основ национальной инновационной системы и реализацию новой программы политики социального развития.

Касаясь мер налоговой политики, Д.Медведев выделил ряд первоочередных мер. Как можно быстрее должен быть принят закон о переходе на пониженную ставку НДС, а в дальнейшем заменить его на налог с продаж. Нужно изменить принцип устанавливания налогов, чтобы они стимулировали производства глубокой переработки природных ресурсов. Необходимо дать налогоплательщикам возможность развивать научно-исследовательские и научно-конструкторские работы (НИОКР), заявил Д.Медведев. Нужно особое решение по малому бизнесу: необходимо упрощение налоговой отчетности. Налоговая декларация должна быть не больше одной страницы, считает первый вице-премьер. В то же время необходимо бороться с занижением налоговой базы, налоговыми оптимизациями, подчеркнул он

Экономическое здоровье невозможно под давлением коррупции. Как сказал Д.Медведев, необходимо в особом порядке разработать и реализовать национальный план борьбы с коррупцией. "Мы должны исключить нарушение закона из числа привычек, которым следуют наши граждане в своей деятельности. Сделать так, чтобы оно не обогащало одних и не развращало других", - заявил он.

По его словам, неуважение к закону всегда приводит к неуважению прав других людей и несоблюдению собственных обязанностей. "Какие тут равные возможности, если все знают, что прав всегда будет тот, у кого зубы острее, а не соблюдающий закон", - отметил Д.Медведев.

Искоренение рейдерства также должно стать одним из приоритетов государственной экономической политики. По словам Д.Медведева, "необходимо скорейшее принятие антирейдерского пакета законов". Он подчеркнул, что назрела необходимость в создании реального инструмента для предотвращения рейдерства. Противодействовать преступности без эффективной судебной системы не представляется возможным. В этой связи Д.Медведев отметил необходимость формирования судебной системы, независимой от исполнительной и законодательной власти. "На ближайшие 4 года ключевым приоритетом нашей работы будет обеспечение подлинной независимости судебной системы ", - сказал он.

"У нас есть уникальная возможность продолжить экономические преобразования не с очередного передела собственности, как это бывало в истории нашей страны, а с признания ее безусловной ценности", - заявил Д.Медведев. "Уважение к частной собственности должно стать одной из основ проводимой государством политики", - убежден он.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Д.Медведев считает, что в Советском Союзе государство было практически единственным значимым собственником, и люди "попросту забыли, какие права и обязанности дает частная собственность". Кроме того, результаты первого этапа приватизации 1990-х оставили в обществе остаток несправедливости, признал он. Да и сегодня само государство зачастую не принимает должных мер для защиты прав собственников, продолжая поддерживать у людей ощущения временного характера владения своим имуществом, сказал Д.Медведев.

"Очевидно, что не сразу пришло осознание, что рыночная экономика в России - это не очередной короткий этап типа НЭПа, - продолжал Д.Медведев. - И только постепенно стало понятно, что Россия и ее главное богатство - люди - и есть основной источник успеха российского бизнеса".

"Но бесконечные оглядки в прошлое - это тупиковый путь, - отметил первый вице-премьер. - Мы видели, как в последние годы фактически с нуля создавались новые компании, как становились прозрачными и эффективными ранее приватизированные предприятия. И сегодня они уже превращаются в крупные публичные, иногда и международные корпорации".

"Уверен, что в обществе со временем реабилитируется понятие частной собственности, и она будет восприниматься именно как созданная, заработанная честным трудом ценность", - заключил Д.Медведев.