ТСЗ в памятный день
Игорь Погосов

ТСЗ в памятный день

Указы, сделавшие Россию великой и уроки не на «паркете»

В войсках стартовал зимний период обучения, и в Ставропольской кадетке первый в полугодии полевой выход начался, как обычно, с объявления тревоги и выхода в пункты выдачи снаряжения и учебного оружия. Затем — марш, хотя погода особо и не баловала.

Прибыв в базовый район, кадеты первых в России профильных классов Росгвардии разбили бивуак, соорудили быстровозводимые укрытия. Отрабатывали действия групп по обнаружению и уничтожению разведывательно-диверсионных групппротивника. Шло и освоение элементов комплекса рукопашного боя РБ-1.

Конечно не менее важным была и организация горячего питания, чтение следов, а особенно чтобы на месте занятий этих «следов» не прибавилось. В противовес нерадивым туристам кадеты-ермоловцы сдавали зачёты по экологии края на практике…

Но изюминкой ТСЗ (тактико-специальных занятий), которые у воспитанников школы имени генерала Ермолова А.П. совсем не показательные выступления для зрителей, а нормальное освоение навыков, которые пригодятся во «взрослой жизни», стал экскурс в историю.

На большом привале, когда дело дошло до кадетского чая, офицеры-воспитатели рассказали ермоловцам, что именно в этот день — 12 января 1720 года согласно указа Петра I, начала свою деятельность Военная коллегия, высший тогда орган военного управления, образованный в вместо череды военных приказов, тогда в стране не хватало профессиональных военных, но к их обучению и воспитанию стали уделять большое внимание…

- Полевой выход для наших кадет, как собственно и для суворовцев с нахимовцами – своего рода ступенька в учёбе, - поясняет на подведении итогов марш-броска директор школы Алексей Хитров, - тем более что мы обычно проводим всё в понятном для воспитанников сравнении...

Сейчас кадеты росгвардейцы соревновались, в похожих условиях, с казачатами, но не зависимо от результата выиграли все!

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов

Фото пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.