С помощью каких книг можно выучить английский и немецкий?
Отдел информации

С помощью каких книг можно выучить английский и немецкий?

Для эффективного изучения иностранного языка необходимо грамотно выстроить методику обучения, осваивать его правила и особенности, регулярно практиковаться в использовании получаемых знаний. Но существуют некоторые вспомогательные приемы, опираясь на которые необходимого результата возможно добиться значительно быстрее. К таким приемам относится чтение специализированной литературы, целью которой является раскрытие особенностей, хитростей и даже истории определенных языков для облегчения процесса обучения.

Чтение на иностранном языке

Говоря о вспомогательных приемах обучения, нельзя не упомянуть об этом крайне необходимом. Не важно, насколько серьёзную задачу ставит перед собой человек, — стать полиглотом или же просто лучше понимать, о чем поет любимый артист, — книги на иностранных языках должны стать главным инструментом при её достижении. Благодаря их чтению расширяется словарный запас, закрепляются изученные правила. Слова, употребляемые в контексте, запоминаются лучше, а наглядный пример грамотного использования речевых конструкций и особенностей становится ориентиром. Чтение на иностранном языке способно научить лучше понимать его и даже мыслить его категориями, развить память и фантазию.

Книги для изучения английского языка

Английский — самый популярный на планете, язык международного общения. Не удивительно, что многие люди мечтают им овладеть. И логично, что помочь сможет чтение книг на этом языке. Английская литература чрезвычайно богата, поэтому каждый найдёт в ней что-нибудь интересное для себя. Ведь согласитесь, читать книги должно быть не только полезно. Но осваивание английского, как и любого другого иностранного языка, с помощью чтения не ограничивается одной лишь художественной литературой. Ниже представлен небольшой список трудов зарубежных и российских авторов, ознакомление с которыми всем интересующимся как минимум рекомендуется:
• The adventure of English by Melvyn Bragg. В этой книге автор с юмором повествует об истории и особенностях английского языка, что поможет лучше понять его в процессе изучения. Переведена и на русский.


• «16 уроков английского языка. Начальный курс» за авторством Дмитрия Петрова подойдёт, чтобы заложить основы изучения английского и научиться применять их на практике.


• Tree Or Three? Student's Book: An Elementary Pronunciation Course by Ann Baker. Как видно из названия, книга имеет конкретную цель — научить английскому произношению, а её популярность говорит о том, что с этой целью она справляется.

• «Осторожно, Hot Dog! Современный активный английский» Михаила Голденкова. Речь в этой книге идёт о так называемом «живом» английском: особенности написания и произношения, сленг, идиоматический словарь — словом, все основные тонкости английского языка на современном этапе его развития.

Книги для изучения немецкого языка

Чтение книг на немецком языке — важный аспект его изучения. Тем более, что немецкая литература ничуть не беднее английской. Однако же, если сравнивать сложность процесса овладения, можно прийти к выводу о трудности немецкого. И действительно, наличие трёх определенных артиклей, окончаний, обилие приставок и суффиксов, сложная система образования множественного числа и многое другое делают немецкий язык гораздо сложнее английского. Разобраться во всем этом помогут следующие книги:
• Begegnungen — один из лучших учебников немецкого. Последовательная и структурированная подача материала подойдет как начинающим, так и более продвинутым ученикам.

• «Немецкая грамматика с человеческим лицом» Ильи Франка. Книга написана доступным языком в форме рассказа. Подробно объясняются наиболее трудные аспекты немецкой грамматики.

• «Практический курс немецкого языка», В.М. Завьялова. Для лучшего понимания немецкой речи и развития разговорных навыков.

• «Современный немецкий» Дениса Листвина. Книга об актуальных изменениях немецкой речи, ее разговорной форме и повседневном общении с упражнениями и практикумами.


Таким образом, чтение литературы на иностранном языке — неотъемлемая составляющая его изучения. Будь то английский, немецкий или же любой другой. Но начинать нужно с самых азов, постигая особенности, видоизменения и историю становления языка в том виде, в каком он используется сегодня. Только тогда процесс обучения станет целостным и последовательным. Дерзайте!