В Киеве созрела новая коалиция
Ярослав Таманцев

В Киеве созрела новая коалиция

Президенту Ющенко грозит импичмент, от которого ему не отвертеться Эксклюзивное интервью с председателем Русской общины Украины Константином Шуровым

- Вторая «газовая война» между Россией и Украиной не состоялась после визита Виктора Ющенко в Москву. Кто остался в выигрыше?

- Предварительный анализ позволяет сказать, что московские договоренности стали успехом «Газпрома», который получил доступ на внутренний рынок Украины. По оценкам некоторых экспертов, его прибыль на внутреннем рынке Украины будет увеличена вдвое. Так Ющенко убедил реализовать Москву схему Тимошенко.

С одной стороны, Россия выиграла. Но не может не настораживать тот факт, что соглашения идут как бы по накатанной колее: в экономике «оранжевые» отдают уже заранее проигранный ими газовый вопрос, согласившись на условия России (о чем, кстати, никто не знает в виду скрытности переговоров), но, судя по всему, выигрывают в информационно-гуманитарном поле.

Характерный штрих: один из украинских участников переговоров с сияющим лицом заявил, что российскую сторону удалось убедить писать в документах не «на Украине», а «в Украине» и признался, что «это очень серьезный гуманитарный успех Украины». Разумеется, нужно делать скидку на импозантность и экзальтированность украинской квазиэлиты, но, тем не менее, мне кажется, все сводится к старой схеме, когда экономическим блоком занимала Восточная Украина, а гуманитарно-духовную сферу приватизировали западные галичане.

Думаю, что в этой ситуации Россия или отказалась жестко ставить вопрос о придании русского языка статуса государственного, или не поставила вопрос о пересмотре преподавания истории на Украине…

- Но Владимир Путин говорил в Москве о недопустимости пересмотра итогов Второй Мировой войны. Это свидетельствует о том, что вопрос обсуждался…

- Вопрос обсуждался, но каков результат? Киев продолжает реабилитацию нацистских преступников. Кстати, мне неизвестно, что еще говорил Ющенко на встрече с украинской диаспорой в Москве. Заметьте, что Ющенко, бывая в Москве, ни разу не отказал себе в удовольствии встретиться с украинской диаспорой и выслушать ее реальные и надуманные претензии по поводу притеснений со стороны России. Если бы мы имели в Киеве такие условия, которые имеют украинцы в Москве, то, поверьте, наше положение было бы намного лучшим.

Украинская власть не идет на диалог с нами точно так же, как не идет и российская. Владимир Владимирович, будучи президентом, ни разу не встречался с российскими соотечественниками на Украине. Будет ли встречаться его преемник, неизвестно.

- Возвращаясь, к газовым переговорам, не совсем понятно, что же дали новые соглашения экономике Украины?

- Возможность неотключения газа. Если считать, что «РосУкрэнерго» создавалось не теми людьми, которые могли бы быть лояльными по отношению к Ющенко, то непонятно вообще, для кого оно создавалось. Кто и как его создавал? Думаю, и сейчас имели место неизвестные для большинства тайные договоренности, по которым была ликвидирована структура, но не затронуто материальное положение тех, кто в этих структурах участвовал. Будет новая структура. Это абсолютно непрозрачная схема, и гадать, кто, кому и какие выгоды принесет, сейчас не стоит. Все выяснится уже в ближайшем будущем.

- Можно ли предположить, что посредниками в торговле газом будут выступать те фигуры, которые будут удовлетворять и Ющенко, и Тимошенко?

- Думаю, что нет. В начале прошлой недели в Киеве произошло весьма интересное событие – на время была разблокирована Верховная рада, где был принят пакет из пяти законопроектов БЮТ, за который голосовали регионалы. По моим сведениям, это является очень тревожным сигналом для пана Ющенко. Сегодня на Украине вызревает новая коалиция – БЮТ, Партия регионов и коммунисты, которая будет иметь в совокупности 358 голосов, которые с головой покроют конституционную норму и станут возможным проведение импичмента президенту уже в самое ближайшее время.

- В тот момент, когда пан Ющенко говорил в Москве о неразмещении баз НАТО на украинской территории, пан Огрызко заявил, что Украина получит большую пользу от вступления в альянс…

- Правильно, потому что у Ющенко на уме, то у Огрызко на языке. От вступления в НАТО никто не откажется. Механизм запущен еще во времена правления Кучмы. Осуществлял это дело Янукович, и вещать всех собак на Ющенко было бы крайне несправедливо.

- Но регионалы требуют провести референдум по НАТО…

- Им надо сохранить лицо потому, что в случае следующих выборов электорат отвернется от них. То же самое можно сказать и о съезде в Северодонецке, который они готовят в начале марта. В народе уже метко окрестили это мероприятие «съездом предателей своих избирателей». Народ не обманешь. Можно задать только один вопрос, после которого все станет на свои места. Что выполнила Партия регионов из своих предвыборных обещаний? Вот и сейчас они готовятся «защищать» русский язык, когда уже не имеют ни рычагов, ни возможностей.

Программа украинизации была принята еще в 2003г. правительством Януковича, и пусть ни у кого не будет иллюзий на этот счет. Даже если пройдет этот съезд в Северодонецке, документы, принятые на нем, не будут реализованы. Кто и как будет их реализовывать? Какая политическая сила? Нет ответа…

- Постепенное втягивание Украины в НАТО исключает общественный взрыв?

- К следующим выборам на Украине появятся одна или две реальные политические силы, которые достаточно жестко будут ставить вопрос о невступлении в НАТО. Сторонники вступления в НАТО уповают на то, что они при помощи механизма оболванивания, запущенного СМИ, проведут «разъяснительную работу» среди всех слоев населения.

Характерно, что в Вооруженных Силах Украины больше половины (!) офицерского состава против вступления в НАТО. Вот и устраиваются «недели информирования» военнослужащих и студентов в первую очередь. Когда Еханурову (министр обороны Украины – Я.Т.) положили на стол плачевные для НАТО результаты последнего опроса офицерского состава, он был шокирован и недоуменно спросил, чем же занимался его Гриценко, характеризуя его нелицеприятными словами. По поводу вступления в НАТО агитируют курсантов военных училищ и студентов вузов, которые будут составлять офицерский состав в ближайшем будущем.

- Что стоит за раздачей Юлии Тимошенко денег в счет погашения сгоревших вкладов граждан при крушении СССР?

- Это ее выполнение предвыборных обещаний. Армию она не смогла сделать контрактной, но деньги раздала. Пусть даже люди убивали друг друга в очередях и выясняли отношения с работниками Сбербанка (такие факты имели место быть), тем не менее, у всех отложится в голове о том, что Юлия Владимировна свое обещание выполнила. Она положит это в качестве козыря на стол будущих выборов. Мобилизационно она готова к выборам хоть сейчас.

Более того, она выиграет у Ющенко и будет играть на его поле, забирая у него голоса. Но погашение социальных проблем бонусом по 200 долларов США является ударом и по регионалам. Эта PR-акция была проведена блестяще.

- В Москве Владимир Путин рассказал о самом худшем сценарии, когда, не дай Бог, российские ракеты будут нацелены на объекты Украины члена НАТО. Как это восприняли на Украине?

- Это произвело впечатление в народе. Здесь поняли озабоченность ситуацией президента России. Это я могу утверждать, основываясь на информации из регионов, полученной в ходе личного общения и т.д. Люди уже задаются вопросом - как такое может быть. Понятно, что «сильные мира сего» - Ющенко, Тимошенко и т.д. - могут сесть в «тревожный самолет» и улететь. Но мы улетать не собираемся, и на всех самолетов не хватит.

…Я не уверен, что те, кто сегодня принимает политическое решение, готовы разделить судьбу со своим народом.

- Что ожидает Украинe в ближайшем будущем?

- Западу Украина в ВТО и других структурах нужна исключительно как средство давления на Россию и как ресурс, который можно использовать при самом худшем сценарии против России. В этом сценарии будут принимать участие граждане Украины, а не других стран – членов Евросоюза. И от осознания этого становится страшно.