Цены на нефть останутся высокими

Цены на нефть и ее транзит за последние несколько лет побили все рекорды. По мнению аналитиков, это означает лишь одно: инвесторы уверены, что в будущем возникнут значительные проблемы с поставками, которые приведут к резкому росту цен на черное золото, передает РБК.

Фьючерсы на это топливо с поставкой в декабре 2015 г. достигли в конце прошлой недели отметки $92,50 за баррель. Однако в начале года, когда черное золото преодолело психологический барьер $100 за баррель, фьючерсы с поставкой в 2015 г. не поднимались выше $88,33 за баррель.

"Участники рынка уверены, что цены на это топливо в ближайшие несколько лет останутся на очень высоких отметках", - отмечает аналитик Barclays Capital Кевин Норриш. Кроме того, инвесторы и участники рынка уверены, что через несколько лет на рынке будут довольно сильные проблемы с поставками, особенно на фоне резко растущего спроса.

"Скорее всего, благодаря постоянно растущему населению и быстрому экономическому развитию многих стран цены на нефть останутся несколько лет на очень высоком уровне, - полагает исполнительный директор международного нефтегазового концерна Royal Dutch Shell Йерун ван дер Вир. - Более того, можно ожидать, что спрос в 2015 г. будет превосходить запасы газа и нефти". Похожей точки зрения придерживается и Международное энергетическое агентство, экономисты которого говорят о большой вероятности энергетического кризиса в 2015 г., связанного с нехваткой топлива.

Эксперты также отмечают, что к резкому росту цен могут привести и другие факторы, например, снижение объемов добычи в странах, не являющихся членами Организации стран - экспортеров нефти, и постоянно увеличивающийся спрос из развивающихся стран, в частности из Китая. Также рост цен на черное золото может говорить об увеличении производственных расходов на разработку новых месторождений. "Вплоть до 2003 г. цены на нефть с поставками в ближайшие несколько лет оставались на относительно невысоких отметках - около $22 за баррель. Однако теперь цены растут, и это означает, что участники рынка ожидают в будущем существенного дефицита этого топлива", - полагает аналитик BNP Paribas Гарри Тшилингуриан.

Тем временем продолжают расти и текущие цены на нефть. Так, сегодня, 18 февраля, нефтяные котировки на азиатских торгах подскочили почти до $96 за баррель из-за продолжающегося конфликта между Венесуэлой и американским концерном Exxon Mobil, добившемуся замораживания счетов Каракаса через суд, и к 7:24 мск фьючерсы с поставкой в марте достигли отметки $95,64, в то время как еще в конце прошлой недели за баррель нефти давали около $94.