Заначка Трампа
Ирина Антонова

Заначка Трампа

Американский президент никак не может договориться с демократами о строительстве стены на границе с Мексикой, поэтому собирается решать вопрос кардинально. Как сообщает газета the Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме, Дональд Трамп уже начал подготовку к введению режима чрезвычайного положения в Соединенных Штатах из-за продолжающегося шатдауна (приостановка работы правительства США).

Это позволит пустить на финансирование проекта неиспользованные средства в бюджете Инженерных войск армии США. В распоряжении Инженерных войск, как утверждает издание, находится $13,9 млрд, выделенных в соответствии с законопроектом о расходах на случай стихийных бедствий, но не потраченных в 2018 году. Эти миллиарды были предназначены для ликвидации последствий природных катастроф, таких как ураганы «Харви» и «Мария», которые нанесли значительный ущерб южным штатам страны. И Трамп уже потребовал от командования Инженерных войск ответы на вопросы, насколько быстро могут быть подписаны соответствующие контракты и реально ли начать строительство стены с Мексикой в течение ближайших 45 дней. А параллельно юристы Белого дома изучают законность решения о возможном введении режима ЧП.

Напомним, Трамп требует выделить из бюджета США $5,7 млрд. для возведения стены. Однако демократы в конгрессе всячески этому препятствуют. В результате Америка живет без бюджета на этот год, а с 22 декабря в США приостановлена работа федеральных ведомств. Как итог, невыплата зарплаты может коснуться 800 тыс. госслужащих. Все это чревато массовыми волнениями в стране. Неслучайно вчера Трамп, который опасается подобного развития событий, объявил, что введет в стране режим ЧП, если ему не удастся договориться с демократами.