Как написать уникальную дипломную работу?
Отдел информации

Как написать уникальную дипломную работу?

Дипломная работа – это важная часть учебы, которая позволяет определиться с интересными темами дальнейшего исследования. Благодаря ей студенты учатся мыслить критически, проводить глубокий анализ фактов, искать что-то новое. Также дипломный проект – это результат работы учащегося за все годы его обучения. Он позволяет продемонстрировать свои знания и навыки, чтобы получить хорошую оценку.

Каждая академическая работа проходит обязательную проверку на плагиат. Практически во всех вузах используется специальная система – Антиплагиат.ВУЗ. Она определяет все возможные заимствования. И основная проблема в том, что программа снижает процент уникальности из-за научных клише, стандартных фраз и многих других факторов.

проверка текста на уникальность

Как же успешно пройти такую проверку? И как улучшить текст дипломной перед сдачей?

Программы антиплагиат-киллер

Повысить процент уникальности текстового полотна помогают программы типа https://antiplagius.ru/. Их называют антиплагиат-киллер, поскольку такие сервисы могут обмануть Антиплагиат.ВУЗ. Функционируют они в таких направлениях:

  • изменение кода документа так, чтобы программа-антиплагиат не находила в нем заимствований;
  • автоматическая обработка текстового полотна, внесение в него изменений в виде замены слов на синонимичные и преображения предложений;
  • глубокий рерайт от реальных людей, а не системы.

Такие сервисы позволяют улучшить процент уникальности быстро и без лишних усилий. После обработки стоит проверить свой текст, перечитать его внимательно и исключить ошибки.

Самостоятельная работа

Если до указанного вузом показателя не хватает совсем немного, можно улучшить свою работу самостоятельно. Для этого достаточно прогнать ее через одну из антиплагиат-программ, доступных в сети. Они бесплатны и работают достаточно быстро.

проверка текста на уникальность

Такие сервисы определяют неуникальные фрагменты и выделяют их. Автор может удалить эти части, переписать их или изменить. Чтобы процент уникальности был выше, достаточно заменить распространенные термины на синонимичные без потери смысловой нагрузки и логики. Также стоит избавиться от научных клише, стандартных вводных фраз и больших цитат.

Не менее важный фактор, влияющий на уникальность – ошибки. Перед проверкой стоит исправить все грамматические, орфографические и синтаксические недочеты. Это поможет хотя бы немного, на несколько процентов, улучшить результат анализа.