Голос молчавших ягнят
Ирина Антонова

Голос молчавших ягнят

Европейским журналистам вдруг перестали нравиться выходки бандеровской хунты, которую так дружно «демократические» СМИ поддержали на майдане.

Журналист австрийской телерадиокомпании ORF Кристиан Вершюц, работающий на Украине, попросил защиты от националистов. Как пишет газета Kronen Zeitung, он написал обращение правительству Австрии и руководству телерадиокомпании с просьбой о помощи.

По словам Кристиана Вершюца, радикалы преследуют критиков действующей власти, поэтому он опасается за свою жизнь. «Двоих журналистов уже убили, я не хочу быть следующим», — заявил австриец и рассказал, что на Украине ему и его коллегам крайне сложно работать, поскольку им все чаще отказывают в аккредитации и угрожают физической расправой. При этом Кристиан Вершюц объявил, что западные страны знают о происходящем в стране, и призвал их прекратить «молчание ягнят».

Он попросил Вену сделать Киеву соответствующее представление, а также добиться удаления его персональных данных из украинского портала с перечнем «агентов Кремля».

Отметим, что прозрение для многих наступило только сейчас, хотя уже давно наглым образом ведут себя не только радикалы, но и сам украинский президент. Порошенко привык по-хозяйски общаться с прессой, скрывая свой страх перед неудобными вопросами.

Как вспоминал три месяца назад украинский политик и правозащитник Владимир Олейник, Порошенко разговаривал с главным редактором телеканала «5 канал» – в нецензурных выражениях спрашивал, почему его не показывают. «Я видел, как… Порошенко разговаривал с украинским журналистом, который задал ему неудобный вопрос об обещаниях, о бизнесе. Порошенко отреагировал по-бандитски: мол, выйдем, и я тебе расскажу. Он боится прессы – уж очень много к нему вопросов, связанных с офшорами, с невыполнением Минских соглашений, с коррупцией и так далее», – рассказал Владимир Олейник в эфире радио Sputnik.