Решение актуальных проблем с помощью GPS/ГЛОНАСС мониторинга транспорта
Отдел информации

Решение актуальных проблем с помощью GPS/ГЛОНАСС мониторинга транспорта

Значительная часть убытков компании или предприятия связана с отсутствием механизмов контроля эксплуатации автомобильной техники. Система ГЛОНАСС может стать полезным инструментом, с помощью которого можно будет в любой момент проверить не только местонахождение своего автотранспорта, но и контролировать эффективность его использования с целью поднятия процесса управления автопарком на новый уровень.

Преимущества спутникового мониторинга

Проблема учета расхода горючего актуальна для любых предприятий, чья деятельность связана с автотранспортом. Не секрет, что работники часто идут на уловки для получения дополнительного дохода путем слива топлива. Кроме того, участились случаи недолива на заправках. Все это возможно отследить с помощью данных, полученных от установленных на легковой или грузовой транспорт датчиков. Результат – до 30 процентов экономии ГСМ.

Следующая актуальная проблема – использование автомобилей в личных целях, влекущее ущерб для компании. Установка трекера GPS позволит получать актуальную информацию о местонахождения водителя в любое время, то есть осуществлять постоянный мониторинг транспорта. Это поможет не только исключить возможность нецелевого использования передвижного средства, но и внедрить принципы экономичного вождения и соблюдения скоростного режима, а также разработать оптимальные маршруты. Результат – снижение расходов на ремонт и запчасти, риски ДТП и компенсацию от порчи перевозимых грузов.

Наконец, спутниковый мониторинг позволит свести к минимуму риск угона автомобилей или спецтехники, ущерб от которого может существенно ударить по бюджету компании.

Как это работает

Основная идея системы заключается в установке на автомобиль специального модуля – GPS-трекера, фиксирующего телеметрическую информацию от датчиков и направляющего ее в центр обработки через GSM или Wi-Fi сети. Измерительные устройства могут быть любыми. В базовый набор входят датчики контроля:

  • скорости движения;
  • географического положения;
  • уровня топлива;
  • оборотов силового агрегата.

На сайте https://www.omnicomm-ural.ru вы можете получить полную информацию об установке и возможностях системы мониторинга «Омникомм» и специальных программах сбора и обработки данных, позволяющих получать актуальные сведения и хранить их на облачном сервисе в течение установленного срока. Функционально это означает следующие возможности:

  • осуществление контроля текущего месторасположения транспортного средства и получение полной картины передвижения в течение заданного временного периода;
  • мониторинг скорости и пробега, исключающий расхождение реальных и задекларированных данных;
  • контроль уровня и расхода топливных материалов;
  • управление оповещениями о различных событиях – нарушении скоростного режима, прибытии в определенные точки маршрута, несанкционированном сливе горючего;
  • проведение оперативной диагностики состояния транспортного средства.

Доступ к данным возможен с любого устройства, имеющего выход в интернет, через специальный веб-интерфейс. Программное обеспечение также позволяет получать подробные отчеты, позволяющие осуществить анализ по установленным параметрам, для совершенствования системы управления автопарком.