Главный раздражитель для Запада
Ирина Антонова

Главный раздражитель для Запада

В Киеве очень боятся остаться без «поддержки» западных благодетелей и делают все, согласно заокеанским директивам. Однако, несмотря на все старания украинских властей, их действия вызывают лишь сильное раздражение в США и Европе. Как заявил бывший министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук, в последнее время ощущается, что Киев создает проблемы. «Непросто дать откровенную оценку. Она не позитивная. Мы становимся раздражителем для Европы и Америки», — цитирует Кузьмука телеканал 112.

По мнению генерала, страны демонстрируют усталость от украинских проблем, и самое страшное, что может произойти со страной — потеря политической поддержки. С аналогичной позицией этим летом выступил и депутат Верховной рады Нестор Шуфрич. Он рассказал о том, что никто на Западе не понимает, почему украинский парламент не может выполнить минские соглашения и реализовать ряд законов. Все это очень раздражает Европу.

Надо сказать, что ЕС смущает не только этот факт. А то, что он, как всегда в тандеме с США остается крайним. Дело в том, что американцы давно не тратят внушительных денег на Киев, ограничиваясь лишь громкими резолюциями и лозунгами в поддержку местных властей. В свою очередь киевские клоуны довольствуются и этими крохами. Они с радостью принимают просто знаки внимания, выраженные в приглашении в Вашингтон на ряд встреч. При этом выполняют главный приказ США – дестабилизировать обстановки рядом с Россией. И делают все это опять-таки бесплатно. Зато Европе приходится тратить на Украину внушительные средства.

Еще пару недель назад Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини пожаловалась на то, что ЕС за всю историю не вкладывал ни в одну страну мира так много средств, как в Украину, а соглашение об ассоциации Украины с ЕС — «самое амбициозное, которое когда-либо разрабатывалось Европейским союзом с какой-либо страной-партнером». А, между тем, в этом государстве ведется слабая борьба с коррупцией, зафиксированы крупные масштабы мошенничества в банковском секторе и «атаки на гражданское общество и журналистов».