В атмосфере политического позерства
Ирина Антонова

В атмосфере политического позерства

Американские эксперты решили вспомнить об оплошности посла США в Колумбии Кевина Уитакера, который сравнил российские стратегические ракетоносцы Ту-160 с «музейными экспонатами». Местный журнал The National Interest раскритиковал неудачную попытку дипломата успокоить сограждан.

По мнению военных аналитиков, с учетом возможностей Ту-160, а также учитывая запланированную модернизацию до уровня Ту-160М2, эти самолеты еще долго будут актуальными. И «в атмосфере политического позерства» необходимо в первую очередь принимать во внимание уровень возможностей российских ракетоносцев. Возраст техники не обязательно означает ее отсталость. The National Interest напоминает, что американские истребители F-16, которые на десять лет «старше» Ту-160 останутся на вооружении США до 2040-х годов.

При этом стратегические бомбардировщики, такие как Ту-160, не обязательно должны соответствовать последним достижениям авиастроения для выполнения своих непосредственных задач. Ту-160 несут в себе угрозу, так как способны «надежно» доставлять до цели свою боевую нагрузку, что было продемонстрировано в Сирии.

Как напоминает РИА Новости, Ту-160 считается самым крупным и самым мощным сверхзвуковым самолетом в истории военной авиации, а также самым тяжелым боевым воздушным судном. На вооружении России он состоит с 1987 года и впервые был применен в боевых условиях во время операции отечественных ВКС в Сирии. И, как отмечают специалисты, машина всегда показывала себя только с лучшей стороны.
Неслучайно США устроили настоящую истерику из-за полета наших Ту-160 в Венесуэлу. О музейности самолетов в Вашингтоне почему-то и не вспомнили. Наоборот, в них увидели прямую угрозу спокойствию США.

Тем более, что Россия собирается модернизировать свой парк ракетоносцев. Уже в следующем году планируется развернуть производство улучшенного Ту-160М2, который будет оснащен современной авионикой и двигателями, что является свидетельством успеха базовой модели.