Как выбрать инвалидную коляску с электроприводом
Отдел информации

Как выбрать инвалидную коляску с электроприводом

Современные инвалидные коляски с электроприводом от компании «Госздрав» – это функциональное оборудование, упрощающее жизнь людям с ограниченными возможностями.

Критерии выбора инвалидной коляски с электроприводом

Особенность колясок с электрическим приводом в том, что для их передвижения не требуется прилагать усилий, они едут сами, подчиняясь командам пользователя.

При выборе устройств учитываются разные факторы:

  • физиологические особенности человека;
  • назначение и функциональность оборудования;
  • особенности эксплуатации коляски и пр.

Большинство моделей оснащаются пневматическими колесами, обеспечивающими хорошую маневренность и сглаживающими неровности поверхности. При выборе изучайте характеристики оборудования.

Органы управления могут располагаться в разных местах. Так, при невозможности осуществлять управление руками предусмотрены устройства с ножной системой (хотя такие модели встречаются редко).

Учитывайте условия, в которых будет эксплуатироваться оборудование. Различают разные виды колясок:

  • комнатные модели (используются для перемещения по дому);
  • прогулочные устройства (отличаются высокой проходимостью);
  • универсальные модели (применяются внутри помещений и на улице).

Измерьте ширину проемов в тех местах, где будет проходить коляска (дверь квартиры, подъезда, офиса и т.д.). Определитесь с массой оборудования, например, если планируется часто его перемещать (перевозить в машине, поднимать в квартиру и т.д.), тогда нужно покупать максимально легкую модель.

Дополнительные возможности современных инвалидных колясок

Ознакомьтесь с ходовыми качествами устройства, хотя данные показатели практически никак не влияют на степень комфорта – средняя и максимальная скорость, время работы оборудования на одном заряде аккумуляторной батареи и пр. Выбор зависит от дальности распространенных маршрутов.

Коляски представлены в широком ценовом диапазоне. Стоимость зависит от разных факторов, включая функциональность моделей. Чем больше функций, тем выше цена. Самые дорогие устройства оснащаются множеством полезных опций, делающих эксплуатацию оборудования более комфортной:

  • подставки под капельницу и различные виды держателей (например, для костылей);
  • зеркала заднего вида и счетчик пройденных километров;
  • комплект дополнительных сидений и спинок (для разных случаев);
  • багажник, регулировка подножек, угла наклона сиденья и спинки.

Есть даже специальные коляски, предназначенные для эксплуатации по бездорожью, запас их хода на одном заряде достигает 50-60 км и более. Многие виды оборудования оснащаются джойстиками управления.

Большой выбор колясок с электроприводом позволяет подобрать подходящее устройство для человека с разными ограничениями, чтобы он чувствовал себя комфортно и свободно в вопросах передвижения.