Сказки Порошенко
Ирина Антонова

Сказки Порошенко

Русофобские провокации худо-бедно, но влияют на рост предвыборного рейтинга Порошенко. Воодушевленный этим фактом президент Украины готовит очередное шоу, которое может закончиться весьма плачевно для него самого. Как заявил Порошенко, Киев перебрасывает десантно-штурмовые войска к побережью Азовского и Черного морей. По словам президента, с применением авиации передислоцируются, в частности, подразделения 95-й бригады, которая также усилила защиту побережья.

Сказочник Порошенко рассказал о том, что после введения военного положения «в сжатые сроки было проведено боевое слаживание бригад, которые стали на защиту наиболее опасного направления». А доблестная украинская рать, включая также пограничную службу, Национальную гвардию и СБУ, приведена в боевую готовность. Так что, заверил сограждан Порошенко, госграница охраняется усиленно.

Впрочем, подобные заявления вводят в заблуждение исключительно украинское население, да и то не основную его часть. По мнению экспертов, Порошенко просто пиарится и пытается найти повод для продления военного положения в стране. Замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин убежден, что какого-либо военного замысла и ничего общего с тактическими военными и стратегическими действиями нет, равно как и нет никакого смысла перебрасывать десант к Азовскому морю, поскольку туда никто не собирается нападать. «То, что он заявляет, напоминает компьютерную игру человека, который никогда в жизни не служил в армии», — цитирует РИА Новости парламентария.

А глава комитета Госдумы по обороны Владимир Шаманов констатировал тот факт, что мобильные войска Украины «не так сильны, как пытается представить их» Порошенко. «Цену мы им знаем. Ни на что существенное они не способны в нынешнем состоянии», - подчеркнул депутат.

В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в программе «Большая игра» на Первом канале заявил, что Порошенко при поддержке Вашингтона пойдет на дальнейшее обострение отношений с РФ. Продиктовано это «электоральными интересами» украинского лидера накануне выборов.