Одним псом меньше
Отдел информации

Одним псом меньше

Президент США Дональд Трамп, уже давно сделавший Twitter Лобным местом, объявил через интернет-ресурс о грядущей отставке главы Пентагона Джеймса Мэттиса. «Генерал Мэттис уйдет на пенсию с отличием в конце февраля после двухлетней службы в моей администрации на посту министра обороны», - сообщил Трамп и отметил успехи Мэттиса на посту главы Пентагона, «особенно касательно покупки нового боевого оборудования».

О том, что «бешеный пес» (так окрестили генерала сослуживцы) раздражает американского президента, местные СМИ писали давно, ссылаясь на кулуарные слухи. И вот, наконец-то, Трамп решился отправить Мэттиса на заслуженный отдых. Впрочем, как сообщает агентство Reuters, генерал сам написал на имя президента прошение об отставке. По мнению аналитиков одной из причин такого решения послужили расхождения Трампа и Мэттиса по поводу России и Китая.

Кстати и сам опальный генерал не скрывает факт существования проблем в общении с президентом. После сообщения Трампа он опубликовал письмо об отставке (аккурат, на следующий день после решения о выводе войск из Сирии), в котором заявил, что теперь глава США сможет найти министра обороны с более схожими взглядами. Как известно, Мэттис был активным противником освобождения САР от присутствия американских солдат.

Американские эксперты, между тем, заголосили о том, как Трампу будет сложно подобрать на освобождающуюся должность столь же квалифицированного и опытного человека, как Джеймс Мэттис, который зарекомендовал себя как выдающийся стратег и яркая личность, и умел быть «решительным генералом». Надо сказать, что о «решительности» и «талантах» Мэттиса свидетельствуют не только его лавры участия в военных кампания США в Афганистане и Ираке и способности выбивать огромные суммы на нужды Пентагона, но и своеобразные высказывания, которые брал на вооружение почти каждый американский солдат. Например, напоминает РИА Новости, в 2005 году, говоря о военной кампании США в Афганистане, Мэттис заявил, что «чертовки весело стрелять» в афганцев, «это забавно — стрелять в некоторых людей… мне нравится драться».

Действительно подобрать пса с похожим темпераментом Трампу будет сложно, однако, возможно он и не собирается назначать министра согласно таким критериям. Обещал же он американским согражданам сосредоточить свое внимание на экономике страны. Вдруг ему и правда удастся перейти из разряда марионеток в категорию президентов?