Москва отказала бюргерам
Ирина Антонова

Москва отказала бюргерам

С каждым днем наглость европейских политиков удивляет все больше и больше. В условиях антироссийских санкций и откровенной русофобии, немцы, например, заговорили о возвращении Германии культурных ценностей, вывезенных СССР в 1945 году. Мол, согласно Гаагским правилам ведения войны, принятым в 1907 году, культурные объекты не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери.

Однако Москва игнорирует подобные претензии, хотя раньше и велись такого рода обсуждения. И сейчас этот диалог прекратился из-за напряженных отношений между двумя странами. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, вернуться к этому вопросу можно будет лишь при условии нормализации политического диалога между Россией и ФРГ.

«Для возобновления этого процесса требуется атмосфера доверия, которой сегодня, к сожалению, нет. Я говорю об этом с сожалением, потому что отношения с Германией в области науки и культуры весьма плодотворны», — заявил бывший министр культуры и добавил, что в период его руководства Министерством культуры, с 2000 по 2004 год, Москва и Берлин вели «живой диалог» на эту тему. Более того, в то время дело не ограничилось лишь обсуждением. В ФРГ даже отправились уникальные экспонаты, например, витражи Мариенкирхе из Франкфурта-на-Одере, правда, на обменной основе.

Между тем, если вспомнить, сколько ценностей и шедевров мировой культуры уничтожили и разворовали нацисты в нашей стране, то мысли о возвращении немецких трофеев покажутся настоящей крамолой.

Тогда в 1945 году вывоз Советским Союзом культурных ценностей рассматривался в качестве формы реституции за гибель нашего наследия. И хотя при Хрущеве СССР вернул ГДР более 1,6 млн единиц хранения художественных произведений, в том числе наиболее известные шедевры Дрезденской картинной галереи (в их числе и «Сикстинскую мадонну» Рафаэля) и мраморные фризы Пергамского алтаря, это еще не означает, что следует отправить в Берлин и другие ценности, которые в российской юридической терминологии принято называть перемещенными. Тем более, что до сих пор назад немцы вернули всего лишь несколько десятков памятников искусства. Зато претендуют, например, на троянскую коллекцию Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад, а также тысячи уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к IX веку до н.э.