МВФ продаст золотой запас

Центральные банки Европы и США могут сократить продажи золота с тем, чтобы дать возможность Международному валютному фонду (МВФ) начать продавать свои запасы без риска увеличить предложение металла на рынке, заявил директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан в интервью агентству Bloomberg.

"Центральные банки дадут возможность МВФ продать золото, не увеличивая при этом объем предложения на мировом рынке, - заявил Д.Стросс-Кан. - Процесс займет несколько лет, поэтому начать его следует как можно скорее".
Европейские центральные банки в соответствии с пятилетним соглашением обязались ограничить свои продажи 500 тоннами в год до конца сентября 2009 г. Европейские ЦБ за 12-месячный период, завершившийся 26 сентября 2007 г., продали 475,75 тонны золота.

25 февраля США заявили, что попросят Конгресс разрешить МВФ продать 12,9 млн унций (401 тонну) из его запасов, оценивающихся в 98 млрд долларов, с целью покрытия ожидающихся потерь. Д.Стросс-Кан стремится заручиться поддержкой США и других акционеров МВФ для реализации планов по сокращению расходов и увеличению прибыли.

Если не произойдут изменения, к 2010 г. ежегодный убыток фонда может достичь 400 млн долларов, говорилось в его заявлении от 7 декабря 2007 г.

На предположениях о продаже металла МВФ золото 25 февраля подешевело на предположениях. Но уже в среду, 27 февраля, стоимость золота с поставкой в апреле подскочила до рекордных $967,70 за тройскую унцию.

Золотые запасы МВФ насчитывают 103,4 млн унций, они являются третьими по величине в мире после американских и германских. На продажу фондом металла требуется разрешение парламентов стран-членов МВФ. Конгресс США может заблокировать операцию, как он это сделал в 2005 и 1999 годах, сообщает Финмаркет.