Несколько секретов инвестирования в недвижимость
Отдел информации

Несколько секретов инвестирования в недвижимость

Говорят, что инвестирование в недвижимость – это только для богатых. На самом деле, благодаря накоплениям и ипотечному кредитованию, купить инвестиционную недвижимость сегодня может практически любой.

Но сама по себе покупка не гарантирует успеха. Вот несколько принципов, которых стоит придерживаться начинающему инвестору.

1. Правильно выбирайте тип недвижимости

В зависимости от того, на каком рынке вы работаете, предпочтительным может оказаться тот или иной вид объектов.

Например, если вы рассчитываете получать доход от сдачи в аренду в России, лучшим выбором будет 1-комнатная квартира или студия. Бóльшие по площади квартиры у нас в стране арендуют редко, т.к., заведя семью, люди обычно стремятся приобрести собственное жильё.

Иначе дело обстоит за рубежом. Например, в США неплохим вариантом может стать и квартира с 2 спальнями, т.к. нередко такие объекты снимают два человека, которые становятся соседями. Причём это могут быть совершенно незнакомые люди.

2. Правильно выбирайте месторасположение

Вне зависимости от каких бы то ни было частностей, месторасположение объекта остаётся одним из важнейших факторов, определяющих успех ваших инвестиций.

Транспортная доступность района, развитость социально-бытовой инфраструктуры, уровень преступности, экология – эти и другие показатели необходимо учитывать в первую очередь.

Касается это и выбора города или страны, если вы инвестируете в зарубежную недвижимость. Например, инвестиции в гостиничную недвижимость будут выгодны, только если она расположена на популярном курорте. Офисная недвижимость требует развитой деловой среды и т.д.

3. Ищите мотивированного покупателя

Если вы покупаете актив не у застройщика, а у другого владельца, лучше всего найти того, кто действительно заинтересован в продаже.

Например, если нынешний собственник никуда не спешит и хочет продавать только по интересующей его цене, вряд ли вы сможете рассчитывать на хорошие условия. И напротив, если собственнику срочно нужны деньги, он и цену снизит и предложит лучшие условия.

4. Знайте свои цели

Инвестирование в недвижимость может быть рассчитано как на короткий, так и на длительный срок. Если вы вкладываетесь на короткий срок, выбирайте активно застраивающиеся районы и новостройки, которые дорожают с каждым построенным этажом. Если вы рассчитываете на длительный период, то развитые районы подойдут лучше.

5. Инвестируйте – не спекулируйте

Чем отличаются инвестиции от спекуляций?

Инвестиции предполагают долгосрочное вложение средств, тщательный анализ рынка и его динамики, учёт спроса и предложения, осторожный подбор актива и его постепенный прирост в цене.

Спекуляции же предполагают краткосрочное вложение денег в актив, который обычно пользуется ажиотажным спросом, с целью перепродать по быстро возросшей цене.

Другими словами, прибыль инвестора определяется реальным ростом спроса. Прибыль спекулянта зачастую определяется ажиотажем или паникой на рынке. Это необязательно плохо, но такой подход основан на больших рисках и не предполагает стабильности.