Какой срок службы у гусениц на тракторе
Отдел информации

Какой срок службы у гусениц на тракторе

Аграрии всё чаще приходят к выводу, что гусеничные тракторы – идеальное решение для задач сельского хозяйства. Их тяговая мощь неоспорима, а давление на грунт минимально. Проблема держалась только в цене, но в последнее время она начала постепенно падать. К тому же на рынке полно предложений с подержанными агрегатами. Осталось только выяснить, как долго вообще служит гусеничная лента, и с какими проблемами сталкивается владелец гусеничного трактора.

Прежде, чем мы начнём разбираться в теме, хотелось бы порекомендовать вам сайт дистрибьютора инновационных гусениц для тракторов с возможностью выбора протектора и ширины под нужды хозяйства. На сайте доступны гусеницы тракторов самых популярных брендов в 3-6 вариантах каждая.

От чего зависит срок службы гусениц

Поскольку именно на гусеницы приходится большая часть активной нагрузки не мудрено, что аграрии обеспокоены именно вопросом их выносливости. Точно указать время их службы невозможно, однако её можно частично просчитать относительно фактором износа. Во время работы на каждом хозяйстве условия могут быть очень разными, поэтому проще будет представить список факторов, и уже отталкиваться от них.

Итак, главные факторы влияния на износ гусениц – это:

  1. Соблюдение правил эксплуатации. Если техника используется в соответствии с указанными производителем допустимыми нагрузками, износ будет равномерным и необычайно длительным.
  2. Технические особенности самого трактора. Центр тяжести устаревших моделей тракторов смещён на передние катки, что может создавать неравномерное давление и износ.
  3. Тип почвы на полях. Влияние состава почвы на износ гусениц максимально. Если вам не повезло на песчаные почвы, оборудование и в том числе гусеницы будут изнашиваться заметно быстрее. С чернозёмами такой проблемы не будет.
  4. Климат в регионе и сезонные погодные условия. Гусеницы совершенно не боятся подсохшей почвы, так же как и влажной. Однако каменистая почва и постоянные заморозки или ливни могут сильно затруднить работу. Повысится нагрузка, а значит ускорится и износ.
  5. Регулярность техобслуживания. Долгие паузы в обслуживании техники неумолимо приведут к большему износу деталей, в том числе и гусениц. Поэтому катки и другие ключевые элементы стоит систематически очищать, смазывать и проверять.

И напоследок снова просим вас заглянуть на сайт нашего партнёра https://enduratracks.com/. Даже если не планируете приобретать подобную продукцию прямо сейчас, там собрано много полезной информации и деталей о резиновых гусеницах и их особенностях.