Исключения без правил
Юрий Котенок

Исключения без правил

Озвученные Соединенными Штатами намерения соблюдать международные соглашения по Черному морю не исключают провокаций в Керченском проливе - американцы, не признавая возвращение Крыма России, не считают, что входя в российские воды, они что-то нарушают. Об этом заявилвоенный экспертЮрий Котенок.

Военный флот США намеренсоблюдать Конвенцию Монтре при нахождении в Черном море. Об этом заявилофициальный представитель ПентагонаЭрик Пэхон.

При этом Пентагон не готов комментировать "характер дипломатический корреспонденции, (которая передается) правительству Турции", передает ТАСС.

Нахождение военных кораблей в Черном море строго регулируется Конвенцией Монтре, согласно которой сохраняется свобода прохода через проливы только за торговыми судами.

Режим прохода различается для военных кораблей черноморских и нечерноморских государств. При предварительном информировании властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли.

Для военных кораблей нечерноморских держав введены значительные ограничения по классу и тоннажу.

Попытки приближения

Разумеется, горячие головы в Киеве мечтают о том, как американские корабли заходят в Черное море, говорит Юрий Котенок. Но, действительно, существующая конвенция Монтре ограничиваетразным мировым державам доступ прохода в Черное море. Есть определенные условия, по которым могут находиться в этой акватории военные суда, есть установленныевременные ограничения.

"Заявление США говорит о том, что американцы собираются соблюдать конвенцию, и каких-то крупных морских соединений они не смогут проводить через Черное море. Но даже то, что США собираются послать ракетные эсминцы, несет определенную угрозу. Американцы никогда особо не церемонились, и наверняка стоит ждать попыток приближения к нашей зоне в районе Керченского пролива", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Нужно быть готовыми

На что делается расчет и американцев, и союзников?Они не признают возвращение Крыма России, и, соответственно, не считают, что входя в эти воды, они что-то нарушают. Поэтому нужно быть готовым к разного рода провокациям.

"Но я напомню, что Россия в случае неблагоприятных событий может взять под контроль всю акваторию Черного моря. Мы можем иметь огневой контроль даже на территории Босфорского пролива. Надеюсь, что до этого не дойдет", - отметил Юрий Котенок.

Главная дестабилизирующая сила

Россия в случае неблагоприятных событий может взять под контроль всю акваторию Черного моря

Сегодня европейцы не горят желанием воевать за Украину, так что американцы являютсяглавнойдестабилизирующейсилой. И нагнетать здесь нельзя. Мы должны понимать, что в первую очередь идет информационная война, противостояние в большей степени в сфере информационной, идеологической, сказал эксперт.

"Полторак (глава Минобороны Украины) недавно заявил, что Украина не оставит попыток прохода через Керченский пролив, так чтостоит ждать новых провокаций. Наша ключевая крымская коммуникация, связывающая полуостров с остальной Россией, - как бельмо на глазу и у Запада, и у киевского режима", - пояснил Юрий Котенок, указав, что Россиинужно максимально обезопасить себя.

На прошлой неделе cенатор от республиканской партии СШАДжон Баррассопризвал НАТО ответить на "российскую агрессию" по отношению к Украине и отправить в Черное море военные корабли. Барассо предложил также увеличить поставки средств ПВО и противокорабельного оружия Киеву. Два дня спустя американские СМИ сообщили, что Пентагон к отправке военного корабля в Черное море. Указывалось, что этот шаг станет ответом США на действия России в Керченском проливе.

А накануне главаобъединенного комитета начальников штабов США генералДжозеф Данфордзаявил изданию The Washington Post, что Пентагонне намеренотвечать военными действиями на инцидент в Керченском проливе.

Реакция западных стран, отметил Данфорд,должна находиться в сфере дипломатии, экономики или безопасности.

Источник