Павел Аристархов

Московские власти научат интернационализму

«Облавы на скинхедов», в ходе которых молодые люди европейской внешности в массовом порядке доставлялись в милицию, (где их фотографировали, дактилоскопировали, и заставляли писать расписки о лояльном отношении к кавказцам и азиатам), вовсе не являлись «перегибом на местах», как это прокомментировали некоторые представители ГУВД. О том, что это часть организованной кампании, свидетельствует целый ряд обстоятельств. В том числе, и заявление заместителя прокурора Москвы Владимира Юдина о том, что столичная прокуратура в настоящее время расследует 28 уголовных дел, возбужденных по мотивам разжигания расовой и межнациональной розни в СМИ.

«В настоящее время расследуется 28 уголовных дел по мотивам расовой и межнациональной розни в телепрограммах и в печатной продукции», - сказал Юдин на встрече лидеров национальных общественных объединений с руководителями правоохранительных органов города. В ходе встречи, на которой присутствовали лидеры 92 национальных общественных объединений, звучали предложения по ужесточению действующего законодательства, в частности, за преступления националистического толка. Кроме того, предлагалось усилить борьбу с национализмом в интернете.
Глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы, который являлся инициатором этой встречи, Алексей Александров отметил, что действующая в городе программа «Столица межнациональной России» направлена, прежде всего, на работу с «национальным большинством».

«Не надо проводить агитацию курения среди некурящих. Воспитание интернационализма должно осуществляться, прежде всего, среди русских», - подчеркнул господин Александров. Между тем, и поведение приезжих, к великому сожалению, отнюдь не безупречно. Милицейская статистика говорит о том, что большая часть преступлений, в том числе и против личности, совершается мигрантами. Целые «отрасли» криминального «рынка» контролируются этническими группировками. Так, например, наркоторговля, ведущая к фактическому геноциду, находится под контролем диаспор. В городе появились заведения, и даже целые кварталы, где «белым» по крайней мере, в темное время суток, лучше не появляться. Во многих студенческих общежитиях приезжие с Юга развернули настоящий террор в отношении студентов-славян. Интернет изобилует любительскими видеороликами, на которых приезжие с Северного Кавказа избивают европейцев и издеваются над ними.

Все это и многое другое свидетельствует: утверждения о том, что причины роста межнациональной напряженности в столице связаны исключительно с ксенофобией, якобы присущей русским, мягко говоря, несправедливы. По мнению специалистов, причины возрастающей межнациональной напряженности лежат в безответственной миграционной политике, проводимой безответственными чиновниками. Действительно, привлечение даровой, можно даже сказать, рабской рабочей силы из Средней Азии сулит огромные прибыли, а передача, чуть ли не всей столичной торговли закавказским диаспорам дает грандиозные «откаты». И для людей с психологией временщиков абсолютно безразлично, к чему это может привести.

Чем расстаться с такими деньгами, проще объявить всех противников такой «политики» - ксенофобами и экстремистами, и начать, как предлагает господин Александров, «учить русских интернационализму» с помощью милиции и прокуратуры. Но и это еще не все.
C 1-го марта в Москве началась миграционная амнистия: любой незаконный мигрант в столице сможет получить миграционную карту и легализоваться, не опасаясь санкций. Об этом заявил начальник Федеральной миграционной службы  по Москве Федор Карповец.

По словам пресс-секретаря Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Ольги Вельдиной, решение об амнистии было принято 28-го февраля на закрытом заседании комитета, посвященном борьбе с националистическими молодежными группировками. То есть, констатировав на данном заседании рост межнациональной напряженности, чиновники приняли решение, направленное, в конечном итоге, на увеличение мигрантов (которым, ко всему прочему, не удается обеспечить безопасность). Зачем? Назло «экстремистам»? Или чтобы мигранты своей массой задавили «скинхедов»? Такое решение здорово напоминает тушение пожара бензином. И, думается, весьма красноречиво говорит о том, насколько московские власти представляют интересы москвичей. Здесь только бизнес и ничего личного.