Прогестерон
Отдел информации

Прогестерон

Назначение прогестерона – обеспечение готовности организма к вынашиванию малыша. Тест на его количество назначается, чтобы установить причину бесплодия, мониторинга состоянием беременной, определения овуляции. Анализ на гормон прогестерон используется совместно с другими тестами для выявления патологий беременности.

Показания к исследованию:

  • предположение внематочной беременности;
  • контроль протекания овуляции;
  • симптомы угрозы выкидыша;
  • маточные кровотечения;
  • беременность с высоким риском самопроизвольного прерывания.

Общие сведения

Прогестерон продуцируется желтым телом, которое формируется на месте высвобожденной яйцеклетки. Действие гормона направлено на подготовку матки к прикреплению зародыша. Если этого не происходит, желтое тело рассасывается, количество гормона уменьшается и начинается менструация. После зачатия зародыш прикрепляется к матке и синтез гормона продолжается. В дальнейшем он начинает синтезироваться плацентой.

На концентрацию гормона может влиять прием ряда препаратов, а также употребление БАДов. Прежде чем сдать анализы в Москве, важно поставить врача в известность о приеме любых лекарств и пищевых добавок. По согласованию с врачом прием лекарств может быть временно приостановлен за 2 дня до сдачи теста, но отменять лекарственные препараты самостоятельно нельзя.

При оценке результатов принимают во внимание причину его назначения, индивидуальные особенности беременности или цикла женщины. В норме продукция гормона растет во время овуляции и еще несколько дней. При беременности он продолжает увеличиваться, а в противном случае – падает. Если изменений количества гормона не происходит, это свидетельствует о нарушении цикла либо об отсутствии овуляции. Для установления точного диагноза и принятия решения о тактике лечения требуется дополнительное обследование.

Дефицит гормона при вынашивании ребенка указывает на наличие патологии или внематочную беременность. Возможна низкая жизнеспособность плода. В этом случае тест назначают несколько раз с определенной периодичностью, чтобы убедиться в наличии патологии.

Нарушения количества гормона может быть вызвано различными патологиями. Грамотно оценить результаты теста, составить план обследования для установления точного диагноза может только врач. Для самодиагностики анализ не предназначен.