Особенности конструкции, назначение дымников и флюгарок
Отдел информации

Особенности конструкции, назначение дымников и флюгарок

Дымники и флюгарки – окончания дымоходов, предназначенные для защиты дымовой трубы от атмосферных явлений, резких порывов ветра, попадания внутрь различного мусора, гнездования птиц, а также для усиления тяги. Рассмотрим подробнее конструктивные и функциональные особенности каждого изделия.

Дымник

Представляет собой металлическую крышку в виде шатра квадратной или прямоугольной формы, которая закрывает горловину дымохода сверху и открыта со всех боковых сторон.

Основные преимущества элемента:

  • Прочность и износостойкость. Изделия изготовляют из нержавеющих сталей, оцинкованных сталей, меди с применением полимерного покрытия.
  • Практичность и функциональность. Благодаря техническим характеристикам элементы хорошо отводят влагу от устья дымохода, что предотвращает образование наледи и сосулек.
  • Разнообразие моделей. Различают стандартные изделия, с усиленной тягой, дополнительной крышкой, металлической сеткой.Стильный привлекательный дизайн, наличие различных расцветок и размеров.
  • Доступная цена и удобство монтажа.

Чаще всего такая конструкция используется для установки на кирпичную трубу с целью предотвращения разрушения кладки под воздействием осадков и повышенной влаги. Крышка обеспечивает интенсивный воздухообмен, за счет чего горячий воздух быстро выводится наружу и не возвращается назад в дымовой канал.

Флюгарка

Конструкция состоит из механизма крепления к трубе и конусообразного подвижного колпака, открытого с одной стороны. Элемент защищает дымоход от дождя, снега, оберегает кровлю от воздействия искр. Принцип работы флюгера заключается в следующем. Движущаяся часть разворачивается по ветру, закрывает дымоход от встречных воздушных потоков, что приводит к разрежению воздуха между устьем трубы и флюгером, вследствие чего усиливается тяга. Элемент уменьшает воздействие воздушных масс, которые образуются при сильных ветрах или пониженном атмосферном давлении и могут вызвать обратную тягу.

Также флюгер выполняет эстетическую функцию, отличаясь оригинальным дизайном. Вращающаяся крышка изделия может иметь различное исполнение: в виде орлов, аистов, драконов и т.п.


Подобрать уникальные аксессуары для дымохода вы сможете в компании «Ворота-Калитки. В ассортименте предприятия – различные виды недорогих флюгарок и дымников собственного производства. Все изделия сертифицированы, имеют гарантии, выполнены из надежных и качественных материалов. Изготовление элементов осуществляется по эскизам компании или заказчика.