Как оформить ипотеку: основные этапы
Отдел информации

Как оформить ипотеку: основные этапы

Ипотека остается одним из самых доступных инструментов, помогающих приобрести собственное жилье. Только в 2017 году банки выдали 2 триллиона рублей по ипотечным кредитам.

Оценка своих возможностей, выбор недвижимости и банка

В 2018 году объем в 1,55 триллиона рублей был достигнут за 7 месяцев, это говорит о том, что ипотека остается очень востребованным продуктом и рекорд прошлого года по объемам будет побит.

Об ипотеке в помощь заемщику пишут специализированные сайты, предоставляющие необходимую информацию по всем вопросам: выбор банка, рефинансирование, суммы первого взноса и пр.

Первым шагом в оформлении кредита должна стать оценка собственных возможностей. Необходимо рассчитать, сколько вы готовы платить каждый месяц по ипотеке. По мнению специалистов, размер ежемесячного платежа не должен превышать 35-40% от совокупного дохода семьи.

Старайтесь вносить крупный первоначальный взнос, чтобы сократить сумму кредита. Если размер ежемесячного взноса кажется слишком большим, оформляйте ипотеку на более длительный срок.

Второй этап – это выбор жилья (хотя если вы покупаете квартиру на вторичном рынке, для начала нужно ознакомиться с требованиями банка относительно недвижимости, покупку которой он готов кредитовать).

В ипотеку можно брать разные недвижимые объекты:

  • квартиры в новостройках и «вторички»;
  • коттеджи;
  • долю в квартире, земельный участок и пр.

Третий этап – выбор банка. Почитайте информационную статью об условиях ипотеки ВТБ, если вас интересует данное кредитное учреждение. В материале подробно описываются требования банка к заемщикам и недвижимости, а также дается пошаговый алгоритм действий.

Подготовка и подача документов, рефинансирование ипотеки

Ипотечные программы предлагают разные кредитные организации. Выбирая банк, ориентируйтесь на основные условия кредитования: процентную ставку, сроки, требования к недвижимому объекту и пр.

Четвертый этап – это сбор документов. В банк подается пакет, включающий в себя достаточно большой объем различных справок и копий. Список можно уточнить в описании условий.

Далее нужно отправить подготовленную заявку, делая это в ближайшем отделении, либо через сайт (банка или специального сервиса). Кредитная организация принимает решение в течение нескольких дней. После согласования поданной заявки заемщику предстоит готовить документы на приобретаемое жилье.

Многие клиенты банков интересуются таким вопросом, как рефинансирование ипотеки. Это программа, позволяющая снизить размер ежемесячных платежей по кредиту. Если сумма становится практически непосильной, обратитесь в банк, готовый выдать ипотечный заем на более выгодных условиях.

Ипотека остается одним из самых востребованных продуктов на рынке кредитования, поэтому вопросов по ней всегда много. Ответы на них можно найти на специализированных сайтах, бесплатно консультирующих пользователей и предоставляющих массу справочной информации.