Куда дальше?
Денис Перетолчин

Куда дальше?

Профессиональное сообщество российских журналистов оценило «по достоинству» созданные Денисом Коротковым фейковые расследования. Писаке с репутацией лжеца и провокатора отказали и в уважении, и в доверии. Известно, что фейкомет Денис Коротков ранее был изгнан из интернет-издания «Фонтанка.Ру» за публикацию сомнительных опусов.

После этого горе-журналист устроился в «Новую газету», но успел опозориться и здесь. Как сообщают источники в «Новой газете», «расследователя» собираются уволить.

От услуг Короткова намереваются отказаться не только из-за его фейковых материалов, касающихся предпринимателя Евгения Пригожина, подкупа «информаторов» и воровства денег у «Новой газеты». Он полностью профнепригоден – неспособен писать на серьезные темы и собирать проверенную информацию. Его потолок – это байки и фейки, а этого «Новой» больше не нужно, сообщает источник, близкий к редакции. И без Короткова судов и штрафов за клевету хватает.

Горе-журналист скоро окажется на улице и будет искать новых работодателей. Чувствуя наступление непростых времен, Коротков пользуется любой возможностью «поторговать лицом». Он охотно раздает интервью, надеясь, что его заметят и захотят взять в Лондон или на худой конец хотя бы в Киев. В России же фейкомета вряд ли кто-то рискнет принять на работу после его грандиозного провала с «расследованиями». Останется только побираться и выпрашивать пожертвования в Интернете.

В недавнем интервью, проведенном #МедиаФан, Коротков отчаянно пытался делать хорошую мину при плохой игре. Однако собравшимся быстро стало ясно, что у него серьезные проблемы.

Вопросы из зала наглядно показывали отношение к Короткову. Спрашивали, зачем он платит «информаторам» и выдумывает фейки. Коротков старался казаться невозмутимым, но когда его спросили про самый большой провал, заметно сник. Рассказывать про свое фиаско пока еще автор «Новой газеты» не стал: «Стыдно».

Лишившийся репутации журналист имеет все шансы остаться не у дел. От сомнительных услуг Короткова готова отказаться даже «Новая газета» - издание, всегда становившееся «последним приютом» для тех, кому карьера в приличных СМИ уже не светит.